Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

3835 просмотров

БТА банк требует посадить Аблязова за решетку

БТА банк подал ходатайство в Высокий суд Англии о привлечении бывшего председателя совета директоров Аблязова к ответственности за неуважение к суду

БТА банк выступил с требованием вынести решение о заключении бывшего главы банка Мухтара Аблязова за решетку.

«БТА банк подал ходатайство в Высокий суд Англии о привлечении бывшего председателя совета директоров Аблязова к ответственности за неуважение к суду. В рамках рассмотрения этого ходатайства банк ожидает, что Аблязову будет назначено наказание в виде тюремного заключения из-за многочисленных нарушений приказов, вынесенных судом», - говорится в официальном пресс-релизе банка.

Банк обеспокоен тем, что Аблязов отказывается раскрывать информацию о своих активах и производит действия, которые были запрещены приказом суда.

По сообщению банка, заключение Аблязова под стражу «поможет максимизировать возврат активов и приведение в исполнение решений судов».

Напомним, что мухтар Аблязов попал под уголовное преследование в 2009 году после того, как БТА банк перешел под контроль фонда «Самрук-Казына». Экс-председателя банка обвиняют в присвоении около 4,5 миллиардов долларов, косвенные потери достигают почти 500 миллионов. На сегодняшний день против Аблязова подано семь судебных исков за мошенничество в особо крупных рамерах.

Сам Мухтар Аблязов бежал из страны и проживает в Великобритании, называя преследование политически мотивированным. В начале мая 2011 года британский суд подтвердил законность претензий к бывшему руководителю БТА банка и отказался признать политические мотивы уголовного дела.

Диапазон

По материалам: ИА Новости-Казахстан

 

Автор — kate

Комментарии 0

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.