Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

3274 просмотра

Казахстанские банки демонстрируют признаки восстановления

Fitch Ratings опубликовало презентацию, в которой отмечается, что казахстанские банки демонстрируют некоторые признаки восстановления после 4-х кризисных лет.

Казахстанские банки демонстрируют некоторые признаки восстановления после 4-х кризисных лет, говорится в сообщении международного рейтингового агентства Fitch Ratings.

«Fitch Ratings опубликовало презентацию, в которой отмечается, что казахстанские банки демонстрируют некоторые признаки восстановления после 4-х кризисных лет. В то же время агентство указывает на сохраняющуюся обеспокоенность относительно стоимости активов банков и на то, что быстрое восстановление кредитного рынка в стране представляется маловероятным», - говорится в сообщении Fitch, распространенном в понедельник.

В частности, Fitch отмечает свидетельства недавней стабилизации ключевых показателей кредитоспособности, включая ослабление роста просроченной задолженности и стабилизацию объемов кредитования согласно отчетности. Также имеются свидетельства достижения дна на рынке недвижимости при медленном увеличении числа продаж.

Кроме того, банки продолжают получать преимущества от значительной ликвидности в секторе, роста базы депозитов и заметного сокращения нагрузки по погашению долга.

«В то же время лишь немногие банки предпринимают шаги по расширению деятельности в текущей ситуации, и это означает, что в целом сектор стагнирует. Несмотря на признаки стабилизации, быстрое восстановление кредитного рынка представляется маловероятным… Основным фактором, сдерживающим рейтинги банков, остается обеспокоенность по поводу стоимости их активов и адекватности уровней резервирования. Уровни проблемных кредитов, согласно отчетности, остаются высокими, при этом примеры реального разрешения ситуации с такими кредитами и списаний редки, и среди предпринимаемых мер по-прежнему преобладает реструктуризация кредитов», - отмечается в сообщении Fitch.

По информации аналитиков, доходность кредитования в секторе уменьшается ввиду усиления конкуренции и наличия чрезмерной ликвидности. Прибыльность до отчислений под обесценение кредитов является слабой в большинстве банков. В некоторых банках отмечается отрицательный чистый процентный доход. Данный момент вызывает обеспокоенность особенно в отношении реструктурированных банков, которым для возврата к прибыльности требуются значительные усилия по реструктуризации бизнеса и быстрый рост.

Несмотря на указанные сложности аналитики Fitch считают, что есть факторы, которые должны помочь сократить уровни просрочек по кредитам в следующие месяцы.

Заемщики должны получить преимущества за счет улучшения операционной среды и многочисленных инициатив правительства, нацеленных на рекапитализацию корпоративного сектора (например, субсидирование процентных ставок и налоговые льготы). Помимо государственных программ, ключевым фактором для восстановления станет повышение стоимости недвижимости/активов, что, в свою очередь, будет зависеть от возобновления роста кредитования, говорится в сообщении рейтингового агентства.

Напомним, что Fitch в апреле повысило рейтинги Народного банка с уровня «B+» до «BB-» и подтвердило рейтинги 4-х других казахстанских банков. Данные рейтинговые действия отражали мнение Fitch, что негативные риски для казахстанских банков в целом снизились после заметного улучшения макроэкономической среды.

Диапазон

По материалам: КАЗТАГ

Автор — kate

Комментарии 0

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.