Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

5016 просмотров

В Петропавловске снова загорелась "Страна товаров"

Возгорание в торговом комплексе уже не напугало арендаторов торговых отделов. На этот раз их никто даже не думал эвакуировать. Люди спасали имущество, разбирали завалы и не собирались сдаваться без боя.

Ровно через сутки в Петропавловске снова загорелась «Страна товаров». Возгорание в торговом комплексе уже не напугало арендаторов торговых отделов. На этот раз их никто даже не думал эвакуировать. Люди спасали имущество, разбирали завалы и не собирались сдаваться без боя. Кстати на месте работают и криминалисты. Что, у кого и когда успели украсть мародёры, выяснил Сергей Корняков.

 Пожарные не спали сутки - и вот опять. Тот же адрес. Кроме них на возгорание никто не реагирует, люди с черными от сажи руками, и почерневшими за эту ночь лицами ищут все, что осталось от их добра. Евгения Клепова пытается отыскать золотые цепочки и кольца. Их рабочий сейф утром нашли во дворе. Открытым и пустым.

 Евгения Клепова, арендатор

«Сейф наш на дороге валялся. Сейф забрали вчера вечером, но золота там уже не было. Не знаю - сгорело оно - не сгорело, но сейф был открыт».

 А здесь, прямо на крыльце снимают отпечатки пальцев. Хозяева магазина бытовой техники уже заявили о краже. Их витрина не сгорела. Она разбита, и тоже пустая. Если учесть, что всю ночь здесь работали пожарные, а сам торговый дом был в кольце полицейского оцепления - версий немного.

 Татьяна, продавец 

«У нас украдены фотоаппараты, портативные DVD и много бытовой техники. Украли пожарные.

- Почему вы так уверены?

- Потому что когда мы вчера туда зашли, витрина была взломана и все это украдено».

 Сколько пострадавших предпринимателей еще никто не знает. Списки составляются и переписываются снова. Сгорело три с половиной тысячи квадратных метров торговой площади. Пока это все. Работать следствию мешают арендаторы - они выносят все подряд.  Кому-то повезло - огонь не тронул даже холодильник с продуктами. Другим выносить нечего. Но никто не расходится уже сутки.

 Асет Исмагулов, и. о. заместителя  начальника департамента  ЧС по  СКО

«Идет сейчас осмотр места пожара, и входить туда, соответственно,  запрещено. Потому что работают специалисты, работает пожарно-техническая экспертиза, дознаватели работают. Сейчас мешать - но там же горит - ну как это горит. Горит и возгорание это разные вещи».

 А это уже торговля неликвидным товаром - прямо на тротуаре. Уценили все, что слегка подпортил огонь. Бутылки с пивом, газированная вода и растительное масло расходятся на ура. Так арендаторы пытаются вернуть хоть какие-то деньги.

Диапазон

По материалам: 7 канал

 

Автор — kate

Комментарии 0

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.