Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

3897 просмотров

В Казахстане взлетели цены на яйца и сахар

В стране из продуктов питания наиболее подорожали яйца, сахар и мясо. Стабильно высокие цены вызваны тем, что они достаточно высокие и на мировых рынках", - заявил председатель Национального банка Григорий Марченко.

В апреле 2011 года по сравнению с аналогичным периодом прошлого года в Казахстане из продуктов питания наиболее подорожали яйца, сахар и мясо. Об этом сообщают  данные Агентства РК по статистике.

В сообщении, распространенном ведомством, указывается, что яйца подорожали в прошлом месяце на 3,4 процента, сахар - на 2,1 процента, мясо и мясопродукты - на 1,3 процента. Между тем кондитерские изделия подорожали в апреле на 1,2 процента, хлебопродукты и крупы - на 1,1 процента, мука пшеничная - на 1,3 процента, а также масла и жиры - на 1 процент. Подешевел лишь рис, цена на него снизилась на 0,4 процента.

"Стабильно высокие цены вызваны тем, что они достаточно высокие и на мировых рынках. Цена на пшеницу - 278 долларов за тонну. И это основная причина. Согласно данным Национального агентства по статистике, цены выше, чем общий рост цен", - заявил председатель Национального банка Григорий Марченко.

Диапазон
По материалам: Tengrinews.kz

Автор — kate

Комментарии 0

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.