Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

5746 просмотров

Глава КНБ РК обещает, что силовики «поставят на место» всех коррупционеров

Председатель КНБ Нуртай Абыкаев обещает наказать всех участников крупной организованной преступной группы, которая недавно была арестована финансовой полицией.

Глава Комитета национальной безопасности (КНБ) РК Нуртай Абыкаев заявил, что казахстанские силовики «поставят на место» всех коррупционеров.

«Там нет (в борьбе с коррупцией) межведомственных вопросов. Мы на этой стороне - государство, власть, и те, кто занимается (коррупцией ) … мы их всех на место поставим», - сказал Н. Абыкаев в интервью журналистам в среду.

Председатель КНБ Нуртай Абыкаев обещает наказать всех участников крупной организованной преступной группы, которая недавно была арестована финансовой полицией.

Финансовой полицией ликвидирована ОПГ, в составе которой было около 100 человек. Группа длительное время осуществляла провоз товаров из Китая в Казахстан

«Операция проводится совместно, будем отлавливать и наказывать всех - независимо от того, в каком органе они работают», - сказал Н.Абыкаев.

«Здесь две стороны: одна сторона - власть, к которой мы относимся, и другая - те, которые мешают развиваться экономике, занимаются неправедными делами, закон нарушают, они должны быть наказаны, кто бы это ни был», - подчеркнул глава КНБ.

28 апреля проведена широкомасштабная операция по одновременному задержанию членов ОПГ с  проведением 28 обысков на территории Алматы и Алматинской области, в том числе на постах «Хоргос», «Калжат», складах временного хранения «Даму», «Сторин Хаус», а также по адресам проживания лидеров и членов ОПГ. По данным финполиции, в состав ОПГ входили начальник таможенного поста «Хоргос» Айдаров, заместитель начальника департамента КНБ Акмолинской области Курманалиев.

Установлено, что члены ОПГ нажили и легализовали имущество на сумму, превышающую 130 миллионов долларов, у членов ОПГ в Алматы и Астане установлены 44 квартиры, 12 домов, семь земельных участков, 47 автомашин, 10 КамАЗов, 40 рефрижераторов стоимостью свыше 100 тысяч долларов каждый, 12 счетов в банке, три сейф-ячейки, четыре ТОО, три СТО, два автоцентра и ресторан.

Диапазон
По материалам: КАЗТАГ, КАЗИНФОРМ

Автор — kate

Комментарии 0

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.