Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

8025 просмотров

Жители Казахстана вынуждены затягивать пояса!

В стране снова дорожают продукты питания. Скачок цен зафиксирован во всех областях Казахстана. Резко подорожали яйца.

Накануне Пасхи жители Казахстана вынуждены затягивать пояса: в стране снова дорожают продукты питания. Скачок цен зафиксирован во всех областях Казахстана. Резко подорожали яйца. В Павлодаре десяток яиц стоит один доллар 20 центов (146 тенге) , в Караганде - на 10 центов дороже. Похожие цены в Усть-Каменогорске. Полтора доллара отдадут за десяток яиц в Семее, столько же - в Шымкенте и Алматы. В Астане потребитель платит за 10 яиц один доллар 80 центов, а на западе страны, в актауских магазинах - почти два доллара. Однако казахстанцы относятся к ценовой лихорадке спокойно, полагая, что после Пасхи цены понизятся.

В Союзе птицеводов Казахстана рост цен связывают со вступлением страны в Таможенный союз. Дескать, проблема - в отсутствии единого мониторинга. Но министр экономического развития и торговли Жанар Айтжанова заявила, что Таможенный союз ни при чем: по ее словам, подавляющая часть пошлин России и Казахстана уже унифицированы - значит, интеграция не может быть причиной роста цен. Экономист Канат Берентаев с доводами министра согласен и заявляет, что межгосударственные организации к ценообразованию в стране не имеют никакого отношения, а высокие цены - результат плохой работы правительства. Мнение Берентаева разделяет большинство экспертов, полагающих, что за высокие цены на продукты ответственность должно нести казахстанское правительство. Между тем, согласно прогнозам, рост цен остановить в ближайшее время не удастся.

Диапазон

По материалам: stan.tv

Автор — kate

Комментарии 1

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.

  • Nokia5800

    Nokia5800

    Так выборы прошли уже, можно повышать. А причины власти находят всегда: весна, осень, уборка, посевная, кризис, повышение цен на нефть, понижение цен на нефть и т.д.

    0
    0