Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

10602 просмотра

Обвалится ли тенге?

Вопрос о девальвации уже решён, и якобы сразу после выборов президента американский доллар будет стоить уже не 150, а 200 казахских тенге

Что может случиться с национальной валютой после выборов?!

Широкая интернетная публика давно пришла к мнению, что вопрос о девальвации уже решён, и якобы сразу после выборов президента американский доллар будет стоить уже не 150, а 200 казахских тенге.

– Для девальвации предпосылки есть. И вероятность того, что правительство пойдет на девальвацию, – почти стопроцентная. Весь вопрос в сроках и сценариях, – отвечает эксперт, член президиума ОСДП \"Азат\" Пётр Своик.

По словам г-на Своика, самый верный способ подвести нацвалюту к девальвации – её укреплять, что, собственно, и происходит. При этом \"спусковым крючком\" окажется неизбежное снижение цен на сырьё, а это рано или поздно случится. И платёже­способный баланс Казахстана резко сменится с большого положительного сальдо на отрицательное.

Весьма позитивным мнением  поделился директор Центра макроэкономического анализа Олжас Худайбергенов. По мнению эксперта, девальвация возможна только после падения цен на нефть, а они в последнее время только растут, так что некоторый запас прочности у страны имеется:

– Даже после начала падения у страны есть резервы. Поэтому девальвация может быть лишь через 2–3 месяца после снижения цен на нефть при падении цен до 70 долларов за баррель, – считает Худайбергенов.

И, кстати, как считает эксперт, если и случится девальвация, то в этот раз может пойти по российскому сценарию: плавно, поэтапно, так как и рубль, и тенге в силу действия Таможенного союза должны двигаться примерно одинаково по отношению к доллару. Так что резкой, казахской девальвации можно не опасаться.

Диапазон
По материалам: Мегаполис

Автор — kate

Комментарии 0

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.