Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

5886 просмотров

Грядет повышение цен на бензин!

Они уже выросли и продолжают повышаться из-за вхождения Казахстана в Таможенный союз.

Они уже выросли на две, три тенге. Как, в общем, это обычно происходит в период посевной. Сегодня парламентарии высказали свое беспокойство ростом цен на нефть и ее производные. Заявляют, это стало следствием вхождения страны в Таможенный союз. Между тем, транспортные расходы составляют львиную долю в стоимости различных услуг и продуктов питания. На что министр нефти и газа пообещал - Казахстан сможет удержать цены ниже российских на 12-13%.

 Компенсировать казахстанцам рост цен требуют парламентарии. Речь, в частности, идет о стоимости газа и нефти, а также их производных. Цены на них, по мнению сенаторов, выросли в результате вхождения Казахстана в Таможенный союз. Теперь законотворцы опасаются, что с созданием единого экономического пространства ситуация может ухудшиться.

ГАНИ КАСЫМОВ, ДЕПУТАТ СЕНАТА ПАРЛАМЕНТА РК:

- У нас средний медперсонал получает 23 тыс. тенге в месяц, а высококлассные врачи 38-40 тыс. тенге, разве можно в таком состоянии людям говорить о том, что мы поднимем цены на газ, на нефть, потому что это условие Таможенного союза, который приносит нам благо?

ТУЛЕГЕН МУХАМЕДЖАНОВ, ДЕПУТАТ СЕНАТА ПАРЛАМЕНТА РК:

- Когда мы говорим, что Таможенный союз это благо, да это интеграционные процессы, они нужны нашей стране, но мы должны доказывать, таким образом, чтобы это было выгодно и населению в первую очередь, поэтому здесь не возможно ли, чтобы и Россия двигалась в нашу сторону, чтобы мы не слишком высоко поднимали цены, выравнивая их.

 Министр нефти и газа, кому сенаторы адресовали свои возмущения, просил их не драматизировать ситуацию. Признал, у стран-участниц Таможенного союза, действительно, единая ценовая политика. И стоимость газа будет расти, заявил глава профильного ведомства. А вот на нефть и ее производные цены будут ниже, чем в той же России, где они на порядок больше.

САУАТ МЫНБАЕВ, МИНИСТР НЕФТИ И ГАЗА РК:

- Если говорить о нефтепродуктах, да, общий уровень не может быть совсем разным, он обязательно будет кареллироваться, но мы говорим о том, что у нас есть законодательная возможность всегда поддерживать ниже эти цены, чем в Российской Федерации.

 Тем временем, рядовые потребители скептически относятся к заверениям власти. Заявляют, Россия будет диктовать свои цены, поскольку в тройке стран участниц занимает доминирующее положение. В той же ценовой политике.

Сенаторы, понимая, что назад дороги нет, просят правительство хотя бы помогать с субсидиями для отечественных потребителей. А для этого, по их мнению, необходимо нефтяные деньги направлять не в нацфонд, там и так достаточно средств, а на помощь собственным гражданам, хотя бы в период галопирующего роста цен.

Диапазон

По материалам: 31 канал

 

 

Автор — kate

Комментарии 0

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.