Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

5369 просмотров

Казахстанец отсудил у государства более 5 млн тенге

Он в виде компенсации материального ущерба за незаконное привлечение к уголовной ответственности органами финансовой полиции.

Более 5,4 миллиона тенге будет выплачено из бюджета жителю Восточно-Казахстанской области Александру Киреёнок в виде компенсации материального ущерба за незаконное привлечение к уголовной ответственности органами финансовой полиции.

Об этом сообщила пресс-служба Восточно-Казахстанского областного суда.

По информации пресс-службы, кассационная судебная коллегия Восточно-Казахстанского областного суда рассмотрела гражданское дело по иску гражданина Киреёнок Александра к министерству финансов, департаменту по борьбе с экономической и коррупционной преступностью по ВКО о взыскании материального ущерба, причиненного незаконным привлечением к уголовной ответственности.

Из материалов дела следует, что в отношении Киреёнок в феврале 2000 года были возбуждены ряд уголовных дел по признакам преступлений, предусмотренных ст. ст. 176, 177, 327 УК РК.

Органами финансовой полиции Киреёнок обвинялся в неоднократном хищении вверенного ему чужого имущества в крупном размере с использованием служебного положения путем мошенничества, а также в самоуправстве.

Уголовное дело получило затяжной характер. На протяжении долгого времени оно было предметом неоднократного рассмотрения во всех судебных инстанциях с вынесением как обвинительных, так и оправдательных судебных актов. Дело рассматривалось и в высшем судебном органе - Верховном Суде. В очередной раз постановлением коллегии по уголовным делам Восточно-Казахстанского областного суда от 16 февраля 2007 года оправдательный приговор был отменен и дело направлено на дополнительное расследование.

Около девяти лет Киреёнок во всех судебных инстанциях, отстаивая свою невиновность, доказывал, что в отношении него органы финансовой полиции проводили незаконное уголовное преследование. Позже надзорный орган - прокуратура Восточно-Казахстанской области 24 декабря 2007 года вынесла постановление о прекращении уголовного дела по обвинению Киреёнок в совершении преступлений, предусмотренных ст. ст. 176 ч.3 п. \"б\", 327 ч.3 УК РК, за отсутствием в его действиях состава преступлений.

\"Решением Усть-Каменогорского городского суда исковые требования Киреёнок были удовлетворены частично. Взыскан в пользу истца с республиканского бюджета материальный ущерб в размере 5 миллионов 394 тысяч 519 тенге и судебные расходы в размере 51 тысяча 28 тенге, всего 5 миллионов 445 тысяч 547 тенге. Постановлено: перечислить с республиканского бюджета на счёт Киреёнок в пенсионном фонде денежные отчисления в размере 174 тысячи 517 тенге. В остальной части иска отказано\", - сообщила пресс-служба суда ВКО.

Помимо этого, взыскана с республиканского бюджета в пользу ТОО \"Усть-Каменогорск-Консалтинг\" оплата за проведенную работу в размере 25 тысяч тенге. Исполнение решения суда возложено на министерство финансов Казахстана.

Диапазон
По материалам: ИА Новости-Казахстан

Автор — kate

Комментарии 0

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.