Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

9091 просмотр

В Казахстане введут всеобщее декларирование доходов

Начиная с 2013 года предварительные декларации будут сдавать все граждане республики

Как сообщил министр финансов РК Болат Жамишев, в 2017 году в стране планируется внедрение всеобщего декларирования доходов.

\"Если говорить о конечных сроках ввода всеобщего декларирования, то в 2016 году все население Казахстана должно будет представить первичную декларацию, а в 2017 - очередную декларацию о доходах. Другими словами, с 2017 года у нас будет введено всеобщее декларирование доходов населения\", - отметил глава минфина РК в ходе онлайн-конференции в Астане.

По его словам, план по введению всеобщего декларирования уже утвержден правительством и началась реализация этого документа.

Всеобщее декларирование позволит вводить более персонифицированные льготы: рассматривается возможность вычета из налогооблагаемой базы по индивидуальному подоходному налогу затрат граждан на обучение и здравоохранение, однако данные льготы потребуют внесения изменений в законодательство, отметил Жамишев.

\"Эти социальные льготы позволят создать систему, в которой население будет заинтересовано, у него появится стимул декларировать свои доходы\", - приводятся его слова в сообщении.

Переход к всеобщему декларированию доходов населения в Казахстане предполагается осуществлять поэтапно: в 2013 году вводится предварительное декларирование, с 2014 года - последующее декларирование доходов для работников предприятий с государственным участием и государственных учреждений, которые не являются госслужащими и в настоящее время не обязаны сдавать декларации, в 2016 году предварительные декларации будут сдавать все граждане республики.

Диапазон

По материалам: Интерфакс-Казахстан

Автор — kate

Комментарии 2

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.

  • Aleks

    Aleks

    sizodon,согласен с Вами.tysik_K,Prochodil_mimo,вы наверное из тех кто не платит налоги )))Вот маленький пример почему я за.Есть у меня знакомый, он очень неплохо зарабатывает (если не считая уклонение от налогов, то без криминала), он даже подоходный налог не платит. А потом он жалуется что у нас медицина отсталая, дороги плохие (на все то куда тратятся бюджетные деньги). Так вот он даже право не имеет так говорить, когда ни копейки на налоги не отдал.Это маленький пример из обычной жизни.А так конечно главные причины - взяточничество, воровство, черные деньги.

    0
    0
  • Nokia5800

    Nokia5800

    Я за, только если можно будет ознакомиться с декларациями чиновников, членов правительства, их семей. Но ведь этого не произойдет. Поэтому, я против декларирования, только из принципа.

    0
    0