Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

6829 просмотров

Экс-глава правления Наурыз Банка Ержанов экстрадирован из России в Казахстан

Сегодня из Москвы был доставлен Ержанов Уразалы Сантаевич, бывший председатель правления АО «Наурыз Банк Казахстана.

Бывший председатель правления АО «Наурыз Банк Казахстана» Уразалы Ержанов экстрадирован в Казахстан, сообщила пресс-служба генеральной прокуратуры РК.

«Сегодня из Москвы был доставлен Ержанов Уразалы Сантаевич, бывший председатель правления АО «Наурыз Банк Казахстана», - указывается в пресс-релизе, распространенном в пятницу.

Генпрокуратура напоминает, что У.Ержанов, разыскиваемый органами финансовой полиции Казахстана был задержан 1 марта 2010 года в Москве. В результате проведенной работы по экстрадиции экс-председателя правления банка, российской стороной принято решение о его выдаче Казахстану.

В аэропорту Астаны У. Ержанов был передан органам финансовой полиции для дальнейшего ведения следствия по уголовному делу.

Как сообщалось ранее, бывший председатель правления Наурыз банка в октябре 2005 года был объявлен в международный розыск по обвинению в совершении хищения денежных средств в размере 3,4 млрд,  тенге в создании и руководстве организованной преступной группой с использованием служебного положения, а также ряда других преступлений.

Ранее сообщники У.Ержанова - бывший заместитель председателя правления АО «Наурыз банк Казахстан» Нурим Дюсубалиев, бывший директор департамента корпоративных отношений этого же банка Нургалым Омиралиев осуждены судом на 6 лет лишения свободы с конфискацией имущества каждый.

Также по данному уголовному делу судом к 5 годам лишения свободы с конфискацией имущества приговорены двое близких родственников У. Ержанова - братья Батырхан и Аман Нарбаевы.

Диапазон
По материалам: КАЗТАГ

Автор — kate

Комментарии 0

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.