Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

3338 просмотров

Мосгорсуд перенес вопрос об экстрадиции экс-сотрудницы БТА банка на сегодня

Суд перенес заседание, чтобы прокуратура уточнила в Федеральной миграционной службе (ФМС) вопрос о том, предоставлено ли Ефимовой временное убежище в России.

Мосгорсуд перенес на 23 марта рассмотрение дела об экстрадиции в Казахстан бывшего руководителя отдела корпоративного управления БТА Банка Вероники Ефимовой, обвиняемой в махинациях с кредитами на четыре миллиарда долларов.

Суд перенес заседание, чтобы прокуратура уточнила в Федеральной миграционной службе (ФМС) вопрос о том, предоставлено ли Ефимовой временное убежище в России.

Во время судебного заседания 22 марта адвокаты Ефимовой настаивали на том, что их подзащитную нельзя экстрадировать в Казахстан, так как там против нее применят пытки, чтобы \"выбить показания против бывшего руководителя банка Мухтара Аблязова\". В свою очередь прокурор заявил о том, что это дело не носит политический характер и против Ефимовой на ее родине возбуждено уголовное дело, следовательно, ее нужно экстрадировать.

Напомним, власти Казахстана считают Ефимову доверенным лицом бывшего руководителя банка Мухтара Аблязова и обвиняют ее в растрате и присвоении имущества банка. Ранее Мосгорсуд дважды признал законным решение заместителя генерального прокурора РФ Александра Звягинцева о выдаче Ефимовой Казахстану. В свою очередь Верховный суд РФ дважды удовлетворил жалобы защиты, каждый раз направляя дело на новое рассмотрение. Сама Ефимова в настоящее время находится в Москве под домашним арестом.

Диапазон

По материалам: Риа Новости

Автор — kate

Комментарии 0

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.