Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

4142 просмотра

В Казахстане обещают снизить цены на электричество

\"В 2016 году рост производства электроэнергии в Казахстане, по нашим прогнозам, будет настолько высок, что он опередит спрос, и мы вернемся к той ситуации, которая была у нас раньше: цена на электроэнергию автоматически пойдет вниз\".

Казахмыс прогнозирует снижение цен на электроэнергию в Казахстане после 2016 года. Об этом сообщил сегодня в Экибастузе на выездном совещании по исполнению энергопроизводящими компаниями инвестиционных обязательств управляющий директор по энергетике ТОО \"Корпорация Казахмыс\" Николай Коробовский.

\"В 2016 году рост производства электроэнергии в Казахстане, по нашим прогнозам, будет настолько высок, что он опередит спрос, и мы вернемся к той ситуации, которая была у нас раньше: цена на электроэнергию автоматически пойдет вниз\", - заявил Н. Коробовский.

Он отметил, что рост производства произойдет благодаря предоставленной электростанциям республики возможности устанавливать ежегодно предельные тарифы на свою продукцию, а все полученные средства инвестировать в производство.

\"Есть два варианта финансирования инвестиционных проектов. Первый, это за счет собственных средств. Второй - за счет заемный средств банков. Мы на сегодня точно знаем, что, используя собственные денежные средства и не привлекая кредиты, мы, как минимум, сэкономим деньги на выплате процентов\", - сказал Н. Коробовский.

\"Это говорит о том, что когда мощность станции (Экибастузской ГРЭС-1) будет восстановлена в 2016 году, то есть финансирование инвестпроектов закончится, начиная с 2017 года мы сможем продавать электроэнергию, исходя из наших существующих затрат - это уголь, зарплата, вода, но проценты банковские платить не будем. Это уже значительно позволит нам снизить цену на электроэнергию\", - заключил он.

Диапазон
По материалам: bnews.kz

Автор — kate

Комментарии 1

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.

  • alex

    alex

    В 2016г мы(сильно поредевшие) будем жить в пещерах и вспоминать о электричестве греясь у костра.

    0
    0