Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

10466 просмотров

Стоит ли боятся девальвации тенге?

Глава Нацбанка развеял слухи о возможной девальвации тенге. Тем не менее цены на продукты в Казахстане продолжают расти. По информации Марченко, только за последний месяц они повысились в среднем на 2 процента

Цены растут, тенге укрепляется. Сегодня глава Нацбанка Григорий Марченко в очередной раз развеял упорные слухи о возможной девальвации тенге и о наступлении второй фазы мирового экономического кризиса. 

Тем не менее цены на продукты в Казахстане продолжают расти. По информации Марченко, только за последний месяц они повысились в среднем на 2 процента. Больше всего подорожали сахар, фрукты и овощи, крупы, мясо и мука. Но, тем не менее, главный банкир страны не считает это признаками второго витка кризиса. По его словам, ситуация на мировом рынке товаров и услуг достаточно стабильная. К тому же, сейчас тенге по отношению к доллару значительно укрепился, поскольку цены на нефть растут. При этом сильно упасть иностранной валюте в Нацбанке не дадут. Правда, до какого именно предела позволят укрепиться тенге, Марченко не уточнил.

Григорий Марченко, председатель Национального банка РК:

- Мы неоднократно говорили, что мы какого-то уровня курса называть не будем, потому что есть целый ряд причин, по которым это было бы неправильно. Но значительного укрепления тенге мы не допустим.

Диапазон

По материалам: КТК

Автор — kate

Комментарии 0

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.