Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

3476 просмотров

Взятки уже боятся брать и давать

Скажем, если раньше чиновники (уровнем ) выше сельского акима к ответственности не привлекались, то сейчас в «черном списке» есть уже министры, против которых возбуждены уголовные дела

Благодаря репрессивной политике борьбы с коррупцией взятки уже стали бояться брать и давать. Такое мнение высказал исполнительный директор фонда Transparency Kazakhstan Сергей Злотников в интервью газете «Караван», очередной номер которого поступит в продажу в пятницу, сообщили КазТАГ в редакции еженедельника.
«За последние четыре года борьба с коррупцией ведется более целенаправленно. Скажем, если раньше чиновники (уровнем ) выше сельского акима к ответственности не привлекались, то сейчас в «черном списке» есть уже министры, против которых возбуждены уголовные дела. Это не значит, что коррупции стало намного меньше, но взятки уже стали бояться брать и давать - репрессивный характер борьбы дает ощутимые результаты», - считает С. Злотников.

По мнению эксперта, необходимо расширять поле борьбы с коррупцией. В частности, говорить о гражданско-правовом возмещении вреда, требовать от чиновников подачи не только декларации о доходах, но и о расходах. Всего на взятки, по оценке С. Злотникова, тратится около 1% от ВВП страны. Прежде всего, это откаты от договоров, которые составляют от 20 до 50 % от суммы сделки.

Ассоциация лесной, деревообрабатывающей и мебельной промышленности Казахстана предлагает создать национальную академию лесного хозяйства. Это позволит получить в будущем грамотных специалистов и руководителей для отрасли, что, в свою очередь, позволит более рационально распоряжаться лесом как национальным ресурсом.

В свое время лесной сектор экономики планировалось восстановить к 2010 году. Создать для местного населения новые рабочие места. На деле все получилось наоборот. По статистике, число работников в лесопромышленности за последнее десятилетие сократилось почти в 6 раз, объемы лесопереработки – в 10 раз.

Диапазон
По материалам: КАЗТАГ, Караван

Автор — kate

Комментарии 0

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.