Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

8941 просмотр

Декриминализация экономических преступлений не применима к Аблязову

Предприниматели Казахстана обратились к Великобритании, России и Швейцарии с просьбой вернуть выведенные Аблязовым активы

Президент Казахстана Нурсултан Назарбаев в январе подписал закон \"О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам дальнейшей гуманизации уголовного законодательства и усиления гарантий законности в уголовном процессе\". Этот закон предусматривает декриминализацию преступлений, не представляющих большой общественной опасности, с переводом их в категорию административных правонарушений, введение по отдельным составам преступлений административной преюдиции и решение других вопросов, касающихся гуманизации уголовной политики. Предполагается декриминализировать 36 составов преступлений, в том числе семь - в экономической сфере.

\"Мы за гуманизацию в том случае,  если это преступление не наносит ущерба кому-либо, либо, если этот ущерб был возмещен штрафами. Если вам этот Аблязов так сильно нравится, для меня лично он никаких проблем не создает, то заберите его себе - это моя позиция такая, может у госорганов другая, но вопрос экономический - деньги должны быть возвращены в страну. Здесь о гуманизации даже в том понимании, в котором мы говорим, близко речи быть не может, вопрос здесь в компенсации нанесенного ущерба\",-сказал Перуашев, отвечая на вопросы в ходе он-лайн конференции.

По данным главы Атамекен, \"Аблязов вывел из страны по разным оценкам от 10 до 12 миллиардов долларов\".

Перуашев рассказал, что предприниматели Казахстана приняли обращение к соответствующим органам Великобритании, России и Швейцарии с просьбой вернуть незаконно выведенные Аблязовым активы в Казахстан. \"Верните деньги в Казахстан, это наши деньги\",-сказал он.

Уголовное дело в отношении Аблязова было возбуждено в начале 2009 года после вхождения государства в капитал БТА Банка. После возбуждения дела Аблязов бежал из страны и проживает в Великобритании, считая преследования против себя политически мотивированными. В конце января генеральная прокуратура Казахстана направила запрос в Великобританию об экстрадиции Аблязова.

Диапазон
По материалам: ИА Новости-Казахстан, bnews

Автор — kate

Комментарии 0

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.