Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

3470 просмотров

За 10 лет из РК нелегально вывезено около 300 млрд

Экономисты считают, что нелегально вывезенный капитал за последние 10 лет составил около $300 млрд.

За 10 лет из Казахстана незаконно вывезено около $300 млрд.

\"Я считаю, нелегально вывезенный капитал за последние 10 лет составил около $300 млрд\", - сказал экономист Канат Берентаев в интервью газете \"Время\".

Как сообщалось ранее, по данным Global Financial Integrity, с 2000 по 2008 год из Казахстана незаконно вывезено $126 млрд.

\"Она (эта цифра. - Прим. агентства), на мой взгляд, несколько занижена. По моей оценке, только ежегодная природная рента в добывающем секторе достигает $5 - 6 млрд. Что это такое? Это - дополнительный сверхдоход. Он складывается из того, что на каких-то месторождениях из-за благоприятных природных условий себестоимость добычи нефти значительно ниже, чем на других. Таким образом, добытчики эту прибыль присваивают, хотя должны вернуть в казну. По моим подсчетам, за 10 лет этот доход составил около $60 млрд\", - сказал К. Берентаев.

Кроме того, он отметил, что \"случается, у нас используют заниженные цены при экспорте сырья и его поставках аффилированным фирмам\".

\"Условно говоря, если мировая цена на нефть - $90 за баррель, то некоторые наши нефтедобытчики продают ее по $70. Но - только на бумаге. Фактически нефть реализуется за те же $90, а $20 разницы присваивается где-нибудь в оффшоре. По самым скромным подсчетам, мы за 10 последних лет экспортировали не менее 500 млн тонн нефти. Если брать занижение продажной цены хотя бы на уровне $5 - 6 за баррель, то, по моим подсчетам, из страны было вывезено не менее $20 млрд, причем на законных основаниях\", - подчеркнул экономист.

\"Добавьте к этому завышение цен на приобретаемые товары и услуги, которые представляют аффилированные фирмы. Наконец, в-четвертых, надо учитывать различного рода откаты и комиссионные при заключении контрактов. Этот перечень можно продолжить\", - сказал К. Берентаев.

Диапазон
По материалам: Время, Kazakhstan Today.

Автор — kate

Комментарии 0

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.