Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

3267 просмотров

Экс-президента \"Валют-Транзит банка\" хотят оставить за решеткой

По делу экс-президента «Валют-Транзит банка» суд допросил 156 свидетелей; начался допрос подсудимого

В Караганде по уголовному делу в отношении экс-президента ликвидируемого «Валют-Транзит банка» Айтбакы Белялова (более известного под псевдонимом Андрей Беляев – КазТАГ) в районном суде допрошены 156 свидетелей, начат допрос подсудимого. Об этом сообщили во вторник в пресс-службе Карагандинского областного суда.

«В Казыбекбийском районном суде Караганды продолжается судебное следствие по делу А. Белялова, обвиняемого по восьми статьям УК РК. На сегодняшний день в суде допрошено 156 основных свидетелей. Суд перешел к допросу подсудимого», - сказала начальник управления по взаимодействию со СМИ облсуда Гулсара Калдыбаева.

По ее словам, в числе свидетелей имеются трое осужденных, отбывающих наказание в исправительных учреждениях. «Некоторые свидетели также проживают в других городах Казахстана», - добавила Г. Калдыбаева. «Объем работы большой. Заседания суда по этому делу проходят ежедневно, кроме выходных», - отмечает сотрудник облсуда.

Напомним, очередное уголовное дело в отношении уже осужденного А. Белялова было возбуждено прокуратурой. Экс-президенту «Валют-Транзит банка» предъявлено обвинение по восьми статьям УК РК, в том числе в совершении мошенничества, лжепредпринимательстве, незаконном использовании денежных средств банка, злоупотреблении полномочиями, создании и руководстве преступным сообществом, подделке официальных документов. По версии следствия, преступным сообществом под руководством А. Белялова были выведены и отчуждены денежные средства на сумму более 30 млрд, тенге чем причинен крупный ущерб банку и его вкладчикам. По сведениям гособвинителя, в общей сложности в деле фигурируют более 60 лжепредприятий, установленных следствием.

Судебное разбирательство по этому делу было начато 28 сентября 2010 года.

Ранее в 2008 году А. Белялов был приговорен к 3,5 годам лишения свободы за финансовые преступления в должности главы «Валют-Транзит банка». Срок наказания истек в августе 2010 года. Однако к тому времени в отношении бывшего главы финансовой империи прокуратура возбудила новое уголовное дело. А. Белялов не смог выйти на свободу, так как с момента начала следствия по делу в его отношении была избрана мера пресечения «арест».

Диапазон

По материалам: КАЗТАГ

Автор — kate

Комментарии 0

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.