Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

8133 просмотра

Аблязов продал крупнейший логистический комплекс России «Северное Домодедово»

Компания «Евразия Логистик», подконтрольная М. Аблязову, продала «Северное Домодедово» в конце 2010 года. Новым владельцем крупнейшего логистического комплекса России стала структура группы БИН семьи Гуцериевых.

Экс-глава БТА банка Мухтар Аблязов в конце 2010 года продал группе БИН крупнейший производственно-логистический комплекс России «Северное Домодедово» площадью 558 тыс. кв. м.

Покупателем актива, расположенного в Подмосковье, стоимостью $500 млн стала одна из структур группы БИН, связанная с Саитом-Саламом Гуцериевым. А его партнером, по данным участников рынка, выступил владелец инвестиционной группы «Нафта-Москва» Сулейман Керимов.

Компания «Евразия Логистик», подконтрольная М. Аблязову, продала «Северное Домодедово» в конце 2010 года, рассказал источник, близкий к компании. По его словам, новым владельцем крупнейшего логистического комплекса России стала структура группы БИН семьи Гуцериевых.

В «Евразии Логистик» и «Нафте» отказались от официальных комментариев. В Бинбанке, который подконтролен Михаилу Шишханову, не прокомментировали этот вопрос.
По мнению управляющего директора CB Richard Ellis в России Даррэлла Станафорда, покупателем «Северного Домодедово» могла стать входящая в БИН группа «Чайка», консолидировавшая один из крупнейших портфелей офисной недвижимости столицы. Покупка проблемных активов вписывается в бизнес-модель поведения «Чайки», отмечает Д. Станафорд.

Топ-менеджер иностранной консалтинговой компании утверждает, что сделка по продаже «Северного Домодедово» началась еще в 2009 году. Соответствующие переговоры с представителями группы БИН М. Аблязов вел в Лондоне, утверждает источник. По его словам, в смене владельца «Северного Домодедово» был заинтересован крупнейший кредитор проекта - банк Eurohypo AG, опасавшийся серьезных рисков в связи с уголовным преследованием основателя инвестиционно-промышленной группы «Евразия» М. Аблязова.

Осенью 2007 года Eurohypo AG пообещал предоставить «Евразии Логистик» $747 млн на строительство «Северного Домодедово», площадь которого должна была достичь 1,1 млн кв. м. Срок кредитования должен был составить 5 лет с возможностью продления до 10 лет.

По данным источника РБК daily, до кризиса девелопер получил от Eurohypo около $200 млн. Согласно официальной информации, первый транш составил $168 млн. Он был направлен на завершение строительства первой очереди «Северного Домодедово» площадью 375 тыс. кв. м. Сегодня сданный в эксплуатацию комплекс имеет размер 558 тыс. кв. м и практически на 100% сдан в аренду.

Продажа «Северного Домодедово» стала первой крупной сделкой в ходе распродажи девелоперских активов М. Аблязова. До кризиса девелоперский портфель ИПГ «Евразия» насчитывал проекты строительства более 700 тыс. кв. м офисных и торгово-развлекательных площадей в Москве, около 9 млн кв. м недвижимости в подмосковном городском округе Домодедово, а также проекты по созданию индустриально-логистических комплексов в регионах России.

Как сообщалось ранее, генпрокуратура РК возбудила уголовное дело в отношении экс-главы «БТА банка» М. Аблязова и шестерых человек, сотрудников БТА. Все они обвиняются в создании и руководстве организованной преступной группировкой (ОПГ) и объявлены в межгосударственный розыск по линии интерпола.

Сам М. Аблязов в настоящее время находится в Великобритании. По решению суда он не может покинуть пределы страны.

Диапазон
По материалам: РБК, КАЗТАГ

Автор — kate

Комментарии 0

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.