Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

2946 просмотров

Начался суд по делу экс-начальника земельной инспекции, обвиненного во взятке

Подсудимый свою вину и факт вымогательства в суде отрицает. Однако у следствия имеется оперативная видеосъемка, которая легла в основу  его обвинения.

В Шымкенте начался судебный процесс по делу бывшего начальника межрегиональной земельной инспекции по Кызылординской, Жамбылской и Южно-Казахстанской областям Багдата Аюбекова, задержанного минувшей осенью по подозрению во взяточничестве, сообщили в пресс-службе департамента по борьбе с экономической и коррупционной преступностью (ДБЭКП) Южно-Казахстанской области (ЮКО).

Дело рассматривается в Аль-Фарабийской районном суде Шымкента. «По данным следствия, чиновник вымогал у предпринимателя из Байдибекского района крупную сумму выделение земельного участка», - сказала пресс-секретарь ДБЭКП ЮКО Жупар Мамутова.

По ее словам, бизнесмен обратился за помощью в финансовую полицию. «Первую часть взятки Аюбеков получил в 2009 году - 10 тыс. долларов - у этого же заявителя. Но не отдавал ему документы на участок. Затем за предоставление этих документов стал вымогать еще 10 тыс. долларов, и при получении оставшейся суммы был задержан с поличным», - пояснила Ж. Мамутова.

Подсудимый свою вину и факт вымогательства в суде отрицает. Однако у следствия имеется оперативная видеосъемка, которая легла в основу обвинения Б.Аюбекова. На ней запечатлен момент незаконной сделки.

Диапазон
По материалам: КАЗТАГ

Автор — kate

Комментарии 0

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.