Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

5825 просмотров

Как интернет-мошенники активно грабят казахстанцев

За истекший 2010 год правоохранительными органами было зарегистрировано 12 заявлений граждан по факту интернет-мошенничества.

Не многим больше трех лет прошло с того момента, как отечественные операторы в сфере услуг телекоммуникаций снизошли до населения с низкими тарифами на Интернет.

С тех пор наличие соединения со Всемирной паутиной в большинстве казахстанских семей стало нормой. Какие изначально посылы были для этого? Образование детей, коммуникации, расширение информационного пространства и так далее. Но никто не предупредил, что Интернет несет в себе еще и угрозы. Особенно для неискушенных людей.

По данным МВД, за истекший 2010 год правоохранительными органами было зарегистрировано 12 заявлений граждан по факту интернет-мошенничества. Причем сами стражи порядка признают, что это лишь вершина айсберга. На самом деле количество пострадавших от этого вида преступной деятельности может быть в разы больше.

– Во-первых, для расследования подобных преступлений у нас недостаточно технических средств и кадров, – говорит следователь Аким Куанышев. – Во-вторых, здесь мы имеем дело с преступниками не только местного масштаба, а практически со всем миром, – и оговаривает, что с местными разобраться, в принципе, можно.

Не так давно «Литер» уже рассказывал своим читателям об одном из вариантов интернет-мошенничеств. Многие казахстанцы получают спам, составляющий до 90 процентов от всей почты. И около 30 процентов из этого занимает так называемая австралийская лотерея. Суть посланий на плохом русском языке такова, что на счету получателя письма в нигерийском «Алмазном банке» появилось аж 400 000 долларов. Но, чтобы их забрать, нужно уплатить налог в размере всего 460 долларов. Это следовало из письма некоего директора отдела иностранных переводов «Алмазного банка» Андрю Кемма. Сумму предлагалось переслать в Нигерию посредством системы Western Union на имя некоего Джозефа Аку, который якобы является председателем вышеуказанного банка.

Забив в поисковике «австралийскую лотерею», мы узнали, что пострадавшим от этой аферы даже в Казахстане несть числа. Разумеется, сотрудников с указанными в письме именами в «Алмазном банке» Нигерии нет и никогда не было, об этом нам сообщил в ходе переписки директор службы безопасности «Алмазного банка» в Нигерии Ишайя Абу Шекари.

В алматинском отделении Western Union по этому поводу нам рассказали следующее: «Подобные случаи мошенничества происходят довольно часто. В неделю два-три перевода в дальнее зарубежье отправляют с пометкой «Материальная помощь», что стало для нас уже синонимом мошенничества, – говорит заведующая сектором переводных систем АО «Bank CenterCredit» Салтанат Акишева. – По мере возможности мы стараемся предупреждать клиентов, однако чаще всего люди стараются не распространяться о назначении платежа и становятся жертвами аферистов. Если бы эти мошенники действовали в Казахстане, то теоретически изловить их было бы можно.

По специальному запросу правоохранительных органов мы можем уведомить полицию о попытке некоего человека снять определенную сумму денег. Однако во многих других странах действует анонимная система съема денег посредством Western Union. И здесь поймать мошенника за руку уже практически невозможно.

Согласно маркетинговой теории Финдлера, на 100 человек обязательно найдутся трое доверчивых, которые купят даже самую ненужную вещь. Это одна из основ маркетинга. Следовательно, разослав 1000 писем с выигрышами, мошенники вполне могли «заработать» около 12 тысяч долларов за неделю. При этом не факт, что писем было всего 1000. И это только в этом отдельно взятом случае.

Другой пример, когда на портале «Мой мир» некоей несовершеннолетней девочке было предложено позвонить на некий телефон с целью проверить свои интеллектуальные способности. Она позвонила, а родителям пришел счет на 86 тысяч тенге. В следствии чего 18-летняя девушка покончила жизнь самоубийством.  Это, кстати, и явилось предпосылкой для возбуждения уголовного дела по факту интернет-мошенничества со стороны казахстанских правоохранительных органов в числе двенадцати, о которых мы уже упоминали.

Диапазон

По материалам: Литер, nomad

Автор — kate

Комментарии 0

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.