Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

3009 просмотров

Назарбаев похвалил актюбинцев

На первом месте - Актобе. Так оценил вклад Актюбинской области в индустриализацию страны Президент Казахстана Н.А.Назарбаев на презентации инвестиционных проектов в Астане

Всего в рамках Государственной программы по форсированному индустриально-инновационному развитию Республики Казахстан на 2010-2014 годы из 33 инвестиционных проектов Актюбинской области, вошедших в Карту индустриализации страны, в 2010 году реализованы 24 наиболее крупных проекта. Общий объем инвестиций по данным проектам составил 110,1 млрд. тенге, создано 5,4 тысячи новых рабочих мест.

…На прямое включение с Астаной вышел завод по производству фосфоритной муки ТОО «Темир-Сервис», расположенный в Мугалжарском районе. В режиме реального времени состоялся пуск первой очереди предприятия - мельнично-погрузочного комплекса по переработке концентрата и получению фосфоритной муки. Стоимость проекта составляет более двух миллиардов тенге. Продукция завода мощностью 200 тысяч тонн фосфоритной муки в год позволит удовлетворить потребности отечественного агропромышленного комплекса в минеральных удобрениях для повышения урожайности сельскохозяйственных культур.

Фосфорные удобрения всегда будут востребованы в сельском хозяйстве, считают инициаторы проекта. Поэтому производство фосфоритной муки будет осуществляться с учетом поставок на экспорт. Планируемые рынки сбыта - крупные сельхозпроизводители зерновых и рапсовых культур в странах ближнего и дальнего зарубежья.

Вне всякого сомнения, переработка концентрата и производство фосфоритной муки является началом создания крупномасштабного международного интегрированного проекта по производству сложных минеральных удобрений - высококачественного аммофоса, спрос на который на мировом рынке растет. 

В ходе реализации первого этапа проекта ТОО «Темирсервис» уже создано свыше 200 новых рабочих мест. Предприятие будет наращивать обороты и дальше. Впоследствии будут созданы тысячи новых рабочих мест, и появится еще один казахстанский продукт мирового уровня. 

Темпы реализации прорывных проектов в регионе высоко оценил Президент. «Учись у Актюбинской области, как надо этим заниматься», - сказал он, распекая одного из областных акимов. 

В 2011 году в рамках Государственной программы по форсированному индустриально-инновационному развитию страны в Актюбинской области планируется реализовать более 20 проектов на сумму свыше 75 млрд. тенге.

Диапазон

По материалам: КазахЗерно.kz

Автор — kate

Комментарии 0

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.