Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

4057 просмотров

Россия, Белоруссия и Казахстан решили объединить экономику

Дмитрий Медведев, Александр Лукашенко и Нурсултан Назарбаев подписали все необходимые документы для создания единого экономического пространства (ЕЭП)

После многочасовых переговоров в Кремле Дмитрий Медведев, Александр Лукашенко и Нурсултан Назарбаев подписали все необходимые документы для создания единого экономического пространства (ЕЭП) на территории России, Белоруссии и Казахстана. Все утро перед саммитами Таможенного союза и ЕврАзЭС Медведев и его белорусский коллега за закрытыми дверями убирали главный камень преткновения – вопрос с экспортными пошлины на нефть и нефтепродукты. В итоге интеграции удалось дать ход.

Лидеры подписали все 17 документов, необходимых для создания ЕЭП. Оно призвано стать следующей ступенью интеграции стран-участниц Таможенного союза - России, Белоруссии и Казахстана. Новое пространство будет предусматривать свободное движение товаров, услуг, капиталов и рабочей силы, согласованную макроэкономическую политику.

Следующим шагом станет создание на базе ЕЭП Евразийского союза, к рамках которого страны будут координировать не только экономическую политику, но и остальные аспекты своей политики.

Сейчас правительства Казахстана, России и Беларуси обсуждают документы, предусматривающие свободу движения рабочей силы. Если они будут приняты, то казахстанцы смогут устроиться на работу в этих странах без ограничений. В то же время российская сторона намерена ограничить квоту для трудовых мигрантов.

Как пояснила  министр труда и социальной защиты населения Гульшара Абдыкаликова, с вступлением в силу таких договоренностей приезжему лицу достаточно будет заключить трудовой договор со своим работодателем и всё – начало карьеры за пределами родной страны обеспечено.

Между тем трудовая либерализация не коснётся нефтегазового сектора. Как отметила глава Минтруда, правительство Казахстана намерено сохранить ограничение на привлечение иностранных специалистов для работы в стратегических секторах экономики.

Кроме того, только для казахстанцев останется доступной отечественная \"Дорожная карта\", а также общественные работы, финансируемые из бюджета республики. Иными словами, сюда наниматься будут только граждане Казахстана.

По мнению некоторых экспертов, в связи с этим массовый наплыв работников из России и Беларуси на казахстанском рынке труда маловероятен.

Советник председателя федерации профсоюза Казахстана Леонид Мартынов считает: те же россияне и белорусы стремятся получить работу в других государствах.

Что касается прогнозов о возможном оттоке рабочей силы из Казахстана, то, как полагает Мартынов, уезжать \"вагонами\" из страны люди не будут.
Если же казахстанцы все-таки едут на работу в Россию, то, как правило, речь идёт о высокооплачиваемой работе, констатировал председатель правления национальной экономической палаты Казахстана \"Союз \"Атамекен\" Азат Перуашев. Он уверен: нашему правительству следует больше озаботиться качеством технического образования. По данным Перуашева, выпускники отечественных колледжей и техникумов остаются мало востребованными.

По данным Минтруда, в текущем году официальное разрешение на трудоустройство в Казахстане получили 30 000 трудовых мигрантов. По мнению министра труда и социальной защиты населения Гульшары Абдыкаликовой, рабочая сила из соседних стран должна привлекаться только в случае необходимости. В первую очередь важно обеспечить работой своих граждан.

За обеспечение работой, прежде всего, казахстанцев, высказался и депутат мажилиса Бауыржан Смаилов. В то же время он считает: полный отказ от услуг гастарбайтеров в Казахстане, наверное, невозможен.

– Приезжие рабочие идут работать туда, где не соглашается работать местное население, – отметил мажилисмен. – Без них очень тяжело решать проблемы с дефицитом рабочих рук.

Диапазон
По материалам: megapolis.kz, МК

Автор — kate

Комментарии 0

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.