Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

3026 просмотров

Fitch повысило рейтинг казахстанского БТА Банка до «B-»

Стоимость активов БТА являются главной проблемой при определении рейтинга. В частности, агентство отмечает риск дальнейшего наращивания провизий на работающую часть портфеля. Это означает, что капитальная позиция БТА вероятно может значительно колебаться в ближайшие месяцы, так как банк продолжает работать над решением проблем качества активов.

Международное рейтинговое агентство Fitch Ratings повысило долгосрочный рейтинг дефолта эмитента (РДЭ) в иностранной валюте казахстанского БТА Банка с «RD» до «B-», прогноз – «стабильный», сообщило агентство.

Данное рейтинговое действие произведено вслед за завершением реструктуризации задолженности БТА Банком в сентябре текущего года.

Кроме того, агентство повысило до «B-» долгосрочный РДЭ в национальной валюте, прогноз «стабильный». Краткосрочные РДЭ в иностранной и национальной валютах повышены с «RD» до «B».

Индивидуальный рейтинг повышен до «E» с «F», рейтинг поддержки подтвержден на уровне «5», рейтинг поддержки – на уровне «нет поддержки». Рейтинг приоритетного необеспеченного долга повышен до «B-» с «C», рейтинг возвратности активов – «RR4». Рейтинг субординированного долга повышен до «CC», рейтинг возвратности активов – «RR6».

Рейтинги БТА отражают значительную неопределенность вокруг стоимости его активов, а также опасения насчет жизнеспособности его бизнес-модели, ослабление баланса и ослабление его рыночных позиций с 2008 года. Рейтинги также учитывают долгосрочную природу его существующей структуры фондирования, а также поддержку, оказываемую банку его контрольным акционером – фондом «Самрук-Казына».

Стоимость активов БТА являются главной проблемой при определении рейтинга. В частности, агентство отмечает риск дальнейшего наращивания провизий на работающую часть портфеля. Это означает, что капитальная позиция БТА вероятно может значительно колебаться в ближайшие месяцы, так как банк продолжает работать над решением проблем качества активов.

Несмотря на то, что реструктуризация позволила БТА привести свои показатели в соответствие с казахстанскими регуляторными требованиями, показатели капитализации по итогам третьего квартала по МСФО были слабыми (соотношение капитала к активам на уровне 1,3% в сравнении с 5% по казахстанским стандартам).

Несмотря на реструктуризацию долга БТА сохраняет высокий уровень задолженности, так показатель соотношения кредитов к депозитам находится на уровне 135% на конец 3-го квартала (271% если исключить депозиты «Самрук-Казына).

Fitch при определении рейтинга учло вероятность, что казахстанское правительство окажет помощь банку в случае необходимости.

Вместе с тем рейтинги отражают мнение Fitch, что банк не является стратегической инвестицией для «Самрук-Казыны», а также ожидания Fitch, что потенциальная господдержка, скорее всего, будет уменьшаться, поскольку правительство планирует реализовать банк в среднесрочной перспективе. Продажа банка приведет к пересмотру РДЭ.

Fitch также сообщило, что повысило рейтинги дочернего банка БТА в Белоруссии. В частности долгосрочный РДЭ в иностранной валюте повышен с «ССС» до «B-», прогноз «стабильный».

БТА Банк в конце августа успешно завершил процедуру реструктуризации задолженности. В результате реструктуризации финансовая задолженность БТА Банка сокращена с 12,2 миллиарда долларов до 4,2 миллиарда долларов, срок ее погашения увеличен до 20 лет. Это достигнуто посредством отказа от всех непогашенных требований в обмен на получение кредиторами наличных денег, акций банка и вновь выпущенных облигаций банка.

После реструктуризации кредиторы стали акционерами банка, и на их долю приходится 18,5% акционерного капитала. Фонд национального благосостояния \"Самрук-Казына\" по-прежнему является основным акционером банка, владеющим остальными 81,48% акционерного капитала банка. На долю миноритариев приходится 0,02% акций.

Диапазон
По материалам: ИА Новости-Казахстан

Автор — Arun

Комментарии 0

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.