Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

4548 просмотров

С Нового года резко подорожает алкоголь

Если сейчас литр водки на рынке стоит от 260 тенге, то с нового года будет не ниже 300 тенге

В Казахстане ставка акциза на 1 литр 100%-ного спирта вырастет с 250 тенге до 400 тенге. Об этом Business Resource сообщили в Налоговом комитете Министерства финансов Казахстана.

Акциз на литр 40%-ной водки с 1 января будет равен 160 тенге. Минимальные цены на алкоголь соответственно также повысятся, считает президент Ассоциации добросовестных производителей этилового спирта и алкогольной продукции \"КазАлко\" Амиржан Калиев.

\"Если сейчас литр водки на рынке стоит от 260 тенге, то с нового года будет не ниже 300 тенге. Хотя в соседней России акциз с января повышается на 10%, все равно российский алкоголь будет стоить дороже казахстанского. После поднятия акцизов он подорожает почти до 100 рублей, что эквивалентно порядка 500 тенге. Однако Казахстан не зависим от импорта российского алкоголя и всплеска контрабанды не ожидается\", - сообщил А. Калиев.

В среднем, объем потребления алкоголя на казахстанском рынке составляет около 7 млн. тонн в год.

На душу населения приходится около 5 литров абсолютного алкоголя. Как отмечает эксперт от ассоциации производителей алкоголя, потребление спиртных напитков в Казахстане из года в год снижается.

Так, за последние 5-6 лет наблюдается снижение на 15-20%.

Диапазон
По материалам: PROfinance.kz

Автор — kate

Комментарии 0

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.