Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

4201 просмотр

В 2011 году тенге будет отправлен в управляемое плавание

Тенге доказал свою стабильность и широкий коридор колебаний 127,5-165 тенге не нужен

В 2011 году тенге будет отправлен в управляемое плавание, а введенный ранее коридор изменения курса нацвалюты будет отменен, заявил председатель Национального банка Казахстана Григорий Марченко.

«У нас заседание правления по этому вопросу (введения управляемого, плавающего обменного курса – КазТАГ) еще не состоялось. Но в целом коридор, введенный в прошлом году и расширенный в этом году, доказал свою полезность. Поэтому в следующем году наше предложение будет, и мы надеемся, что все правление с этим согласится - со следующего года вернуться к управляемому плаванию», - сказал Г.Марченко на пресс-конференции во вторник.
Он подчеркнул, что тенге доказал свою стабильность и широкий коридор колебаний 127,5-165 тенге не нужен.

«Коридор, тем более такой широкий, не нужен, потому что всем видно, насколько стабильной валютой был тенге в течение последнего года. Поэтому особой необходимости в поддержании коридора мы уже не видим», - добавил глава Нацбанка.

По его словам, когда будет принято и одобрено окончательное решение, «мы его доведем через информационные агентства».
Напомним, с 5 февраля 2010 года Нацбанк расширил установленный в прошлом году валютный курс колебаний пары тенге-доллар с 150 +/- 3%  тенге  до коридора 127,5-165 тенге с центральным значением 150 тенге. Нацбанк неоднократно заявлял о том, что укрепление тенге более вероятно, чем его ослабление.

В ноябре этого года Г. Марченко заявлял, что считает нецелесообразным на данном этапе невмешательство в ситуацию на валютном рынке страны. По его словам, главный банк не намерен допускать  сильных колебаний курса тенге. Об этом Г. Марченко сказал в интервью «Казахстанской правде», которое было посвящено отмечаемому 15 ноября Дню национальной валюты и профессиональному празднику работников финансовой системы страны.

«Национальный банк принимает участие в торгах на внутреннем валютном рынке, поскольку в настоящее время политика полного невмешательства в динамику валютного курса является нежелательной. Однако в последние месяцы его интервенции минимальны. Таким образом, мы … следуем политике, которая проводится с целью предотвращения значительных колебаний реального курса национальной валюты», - рассказал главный банкир.

Диапазон
По материалам: КАЗТАГ

Автор — kate

Комментарии 0

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.