Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

8437 просмотров

За 20 лет ожидаемая продолжительность жизни в РК снизилась на один год

Наша страна за минувший год поднялась на несколько пунктов в мировом \"рейтинге благополучия

Исполняющая обязанности постоянного представителя ПРООН в Казахстане Стелиана НЕДЕРА:

Недавно в Нью-Йорке прошла презентация 20-го юбилейного отчета ООН по человеческому развитию. Согласно его итогам, наша страна за минувший год поднялась на несколько пунктов в мировом \"рейтинге благополучия\"... сотрудники ПРООН отмечали, что данный показатель не зависит напрямую от уровня экономического развития государств, их политических систем и так далее...

– 20 лет назад первый Доклад о развитии человека призвал к иному подходу в области экономики и развития, в центре которого находится человек. В противовес ВНП был создан другой простой показатель – Индекс развития человеческого потенциала (ИРЧП), который измеряется продолжительностью жизни, уровнем образования, минимальным доходом. ИРЧП оправдал ожидания: он работает как простой индикатор, подобно ВНП, однако не замыкается только на доходах и товарах. В докладе нынешнего года мы предложили три новых индекса, позволяющих охватить многосторонние аспекты благосостояния с учетом неравенства, гендерной справедливости и бедности.

Результаты исследований подтверждают два главных аргумента доклада со времени его появления: развитие человека отличается от экономического роста, и существенные достижения возможны без его ускоренных темпов.

В Казахстане за период 1990–2010 годов ожидаемая продолжительность жизни при рождении снизилась на один год, в то же время среднее и ожидаемое количество лет обучения увеличилось почти на 3 года (по обеим позициям). При этом ВНП на душу населения вырос на 33% за этот же период.

Из соседей из Европы и Центральной Азии по индексу человеческого развития за 2010 год Казахстан находится почти на одном уровне с Украиной и Россией, однако в этих странах отмечается значительное снижение уровня ожидаемой продолжительности жизни. Так, средняя ожидаемая продолжительность жизни в Российской Федерации упала с 69 лет (в 1970 году) до 67 лет (в 2010 году). В Беларуси – с 71 до 70 лет, в Украине – с 71 до 69 лет. Отрадно отметить, что уровень грамотности во всех странах Восточной Европы и Центральной Азии оставался стабильно высоким и продолжал расти. В Казахстане он составляет 10,3 года обучения. Это хороший показатель.

Какие актуальные программы реализуются в настоящее время офисом ПРООН в Казахстане и каков их ожидаемый эффект?

– Основными направлениями нашей деятельности на 2010–2015 годы являются вопросы инклюзивного развития, окружающей среды и энергетики, демократического управления и развития на местном уровне. В настоящее время мы реализуем более 30 проектов, из них шесть – региональных или трансграничных. Анализ данных о человеческом развитии явно демонстрирует, что, несмотря на улучшение статистических данных, все еще существует значительный разрыв в развитии областей и районов Казахстана.

Также ПРООН оказывает поддержку в разработке национальной стратегии по адаптации к изменению климата, национальной низкоэмиссионной стратегии, разработка и реализация которых не только позитивно скажутся на состоянии окружающей среды, но и значительно повысят конкурентоспособность экономики Казахстана.

Диапазон

По материалам: Казахстанская Правда, Интерфаес-Казахстан

Автор — kate

Комментарии 0

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.