Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

5844 просмотра

Нацбанк выпустил в обращение три золотые коллекционные монеты

На монете из серии «Знаменитые мечети мира» изображена мечеть «Султан» в городе-государстве Сингапур. Диаметр монеты составляет 16 мм, а масса – 3,1 граммов или 0,1 тройской унции.

Национальный банк РК в среду выпустил в обращение три золотые коллекционные монеты – из серии «Золотой барс» номиналом 200 и 500 тенге, и из серии «Знаменитые мечети мира» номиналом 500 тенге. Такая информация опубликована в среду на сайте Нацбанка РК.

Масса золотых монет из серии «Золотой барс» составляет пять и две тройские унции для номиналов 500 и 200 тенге соответственно. Диаметр монет составляет 50 мм и 38,61 мм соответственно.

7

«На лицевой стороне монет в центральной части изображен герб РК в обрамлении национального орнамента. В нижней части надпись, обозначающая соответствующий номинал монеты… На оборотной стороне монет в центральной части- изображение снежного барса. Слева от изображения число, обозначающее год чеканки. В верхнем секторе по окружности в две строки надпись «АЛТЫН БАРЫС» на государственном языке и «GOLDEN IRBIS» на английском языке,  в правом - по окружности надпись, обозначающая металл, из которого изготовлена монета, его пробу и массу соответствующей монеты в унциях», - говорится в описании монеты.

На монете из серии «Знаменитые мечети мира» изображена мечеть «Султан» в городе-государстве Сингапур. Диаметр монеты составляет 16 мм, а масса – 3,1 граммов или 0,1 тройской унции.

1

«На лицевой стороне монеты в центре изображена композиция, символизирующая вход в Исламские святыни, состоящая из изображений стилизованной арки, геральдической спирали и надпись «500 ТЕНГЕ», обозначающая номинал монеты. Справа от цифр номинала расположена надпись «Au 999», обозначающая пробу металла, из которого изготовлена монета… На реверсе монеты в центре расположено изображение мечети «Султан». В верхнем секторе по окружности надпись «SULTAN», в нижнем - «SINGAPORE» на английском языке», - говорится в распространенной информации.

Тираж монеты «Султан» составит 3 тысячи штук.

  Диапазон
По материалам: КАЗТАГ

Автор — kate

Комментарии 0

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.