Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

7347 просмотров

2 года условно получил экс-сотрудник финпола Актюбинской области

Он обещая покровительство в бизнесе, получение объемов работ по тендерам, а также оказание помощи в получении земельных участков в Актобе для индивидуального жилищного строительства

Бывший сотрудник департамента финансовой полиции по Актюбинской области был приговорен к 2 годам лишения свободы условно после того, как коллеги уличили его в превышении должностных  полномочий. На это обстоятельство обратила внимание пресс-служба агентства по борьбе с экономической и коррупционной преступностью.

«В отдельных СМИ опубликовано сообщение о привлечении к уголовной ответственности за злоупотребление должностными полномочиями бывшего заместителя начальника одного из управлений департамента финансовой полиции по Актюбинской области Мухамеджанова. При этом скрыт тот факт, что данное преступление выявлено и расследовано самими органами финансовой полиции»,- отмечается в пресс-релизе, распространенном  в пятницу.

В сообщении напоминается, что 15 июня 2009 года департаментом финполиции по Актюбинской области возбуждено уголовное дело в отношении бывшего заместителя начальника одного из управлений этого же департамента Мухамеджанова по факту злоупотребления должностными полномочиями.

«Следствием, проведенным органами финансовой полиции, установлено, что в период 2007-2008 года Мухамеджанов будучи должностным лицом, обещая покровительство в бизнесе, получение объемов работ по тендерам, а также оказание помощи в получении земельных участков в Актобе для индивидуального жилищного строительства, совершил злоупотребления должностными полномочиями путем получения от предпринимателя частями 110 тыс. долларов США и 2,8 млн тенге», - говорится в пресс-релизе.

В апреле 2008 года он был уволен. В связи с тем, что подозреваемый скрылся, 15 августа 2009 года он был объявлен в республиканский розыск. По ходатайству органов финансовой полиции 11 декабря 2009 года судом выдана санкция на арест Мухамеджанова.

«В результате оперативно-розыскных мероприятий сотрудниками финансовой полиции установлено местонахождение Мухамеджанова и, несмотря на оказанное им сопротивление 26 августа текущего года он арестован в Жаркенте Алматинской области», говорится в информации.

По данным пресс-службы, 19 ноября текущего года Мухамеджанов приговором суда №2 Актобе признан виновным по ст.307 ч.2 УК РК «Злоупотребление должностными полномочиями» и осужден на 2 года лишения свободы условно с лишением права занимать ответственные государственные должности сроком на 3 года.

 «Органами финансовой полиции работа по очищению собственных рядов от недобросовестных сотрудников осуществляется на постоянной основе и находится на особом контроле руководства агентства», - отмечается в пресс-релизе.

Диапазон

По материалам: КАЗТАГ

Автор — kate

Комментарии 0

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.