Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

4930 просмотров

В Казахстан возвращается ипотека

С ноября 2010 года КИК запускает программу прямого ипотечного кредитования. Компания будет выдавать кредиты не только на приобретение жилья, но и на строительство

АО «Ипотечная организация «Казахстанская ипотечная компания» (КИК) намерена вновь запустить рынок ипотечного кредитования. Об этом сообщил председатель правления АО «ИО КИК» Азамат Ибадуллаев на пресс-конференции в среду.

«Мы опять хотим запустить рынок ипотечного кредитования, сделать рестарт рынка, как мы это сделали в 2002 году… Думаю, участие государственной компании является важным сигналом, чтобы банки также начали запускать свои ипотечные программы», - сказал А. Ибадуллаев.

Глава КИК сообщил, что с ноября 2010 года КИК запускает программу прямого ипотечного кредитования. Компания будет выдавать кредиты на приобретение жилья, строительство индивидуальных жилищ, долевое участие в строительстве многоквартирных жилых домов, приобретение коммерческой недвижимости, ремонт недвижимости. Компания также планирует потребительское кредитование. Сроки кредитования составят от 3 до 20 лет при процентной ставке в 14,5-17,5%. Главным условием выдачи кредитов для компании будут являться кредитная история заемщика и передача ликвидной недвижимости в залог.

Пилот программы будет апробирован в Алматы и Астане в 2011 году. После исправления возможных ошибок программа будет распространена на другие регионы.
«Мы понимаем, что Алматы и Астана наиболее развитые регионы, здесь более платежеспособный спрос, также эти города постоянно принимают жителей из других регионов. Это означает здоровый рост этих городов», - заметил А. Ибадуллаев.

В то же время он отверг предположение, что КИК намерена занять большую долю рынка в сфере ипотечного кредитования.
«Я не думаю, что мы займем более чем двухзначную долю в процентном выражении от рынка ипотеки», - пояснил он.

Глава КИК оценил рынок ипотеки в настоящее время в 600 млрд. тенге. По его мнению, рынок начал медленный, «но стабильный рост в 6-7% в год» по сравнению с итогами 2009 года. 

КИК получила лицензию на осуществление заемных операций в апреле 2010 года. Ранее компания являлась оператором государственной программы развития жилищного строительства в 2005-2007 годах. Позже оператором этой госпрограммы на 2008-2010 было выбрано АО «Жилстройсбербанк».

 Диапазон
По материалам: КазТаг

Автор — kate

Комментарии 1

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.

  • exciter

    exciter

    типа опять в докризисные времена, а потом вновь кризис?

    0
    0