Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

2905 просмотров

В Казахстане подорожало молоко

Повышение стоимости происходит из-за наступления холодов - снижается продуктивность животных, а вместе с тем, повышаются цены на корм.

Средняя стоимость питьевого молока в Казахстане в сравнении с аналогичным периодом прошлого года повысилась на восемь процентов. Об этом сообщила исполнительный директор Молочного союза Казахстана Лидия Михеева. Снижение цен ожидается в мае.

По ее словам, повышение стоимости происходит из-за наступления холодов - снижается продуктивность животных, а вместе с тем, повышаются цены на корм. Зимой, чтобы получить определенное количество молока, приходится затрачивать средства в три раза больше в сравнении с летним периодом. Зимой цены на молоко на 70 процентов зависят от закупочного сырья, заверила Михеева.

Между тем, за 9 месяцев этого года казахстанцы на 21 процент стали больше употреблять молока. Около 83 процентов питьевого молока производится в Казахстане, доля импортной продукции составляет всего 17 процентов. Как сообщалось ранее, мясо подорожает на 1500 тенге

Диапазон
По материалам: Tengrinews.kz

Автор — kate

Комментарии 0

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.