Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

5602 просмотра

Ипотечников запугивают криминальные авторитеты

Ипотечники ждут выхода представителя департамента по исполнению судебных актов. Они уже не просят, а требуют объяснений. Говорят, дело дошло до запугиваний.

С таким заявлением заемщики вышли сегодня на акцию протеста в Алматы. Более пятидесяти человек собрались у здания департамента по исполнению судебных актов. Они потребовали разобраться с судоисполнителями и представителями коллекторских агентств. Ирина Грибовская вникала в суть проблемы.

«Мы не боимся! Что они нас боятся? Пусть выйдут!!!»

Ипотечники ждут выхода представителя департамента по исполнению судебных актов. Они уже не просят, а требуют объяснений. Говорят, дело дошло до запугиваний. Эта женщина утверждает, что ей угрожал представитель очень известного банка.

Гульжан Сайлыбаева, заемщица

«Открыто прилюдно сказала судоисполнителям, что она наняла людей, которые расправятся с нами. Насильно выкинут и все. Там были молодые ребята спортивного телосложения».

Вот уже два года дом Гульжан Сайлыбаевой на балансе банка. Выселить ее пытались пять раз. Это кадры последнего визита судоисполнителей. Вот так движение ипотечников, можно сказать, всем миром, отстаивало жилье женщины.

Молодые люди спортивного телосложения - это сотрудники коллекторских фирм, указывают ипотечники. А вот те, кто занимается профессионально выбиванием долгов, сами против таких жестоких методов.

Михаил Надточий, генеральный руководитель коллекторской компании г. Алматы

«Мы говорим, давайте найдем компромисс и уже начнем сейчас погашать задолженность по возможности, чтобы прийти к тому, чтобы и долг погашался и в принципе к должнику не были предприняты более тяжелые меры».

Но депутат Аманжан Жамалов отнюдь с этим не согласен. Вопрос о необходимости принятия закона, который бы регулировал работу коллекторских агентств, он не раз поднимал в Мажилисе. Говорит, пора все законодательно расставить на свои места.

Аманжан Жамалов, депутат Мажилиса Парламента РК
«Насколько я знаю, деятельность наших деятелей по выбиванию денег как раз построена на вот этом психологическом, моральном и физическом давлении. Многие наши граждане попали в ситуации, когда они не могут возвратить кредиты, которые взяли в банках, не дает повода этим банкам нанимать вот такого рода вышибал и такого рода устраивать экзекуцию нашим гражданам».

Кстати, коллекторы тоже не против закона. Говорят было бы неплохо, если бы он разрешал получать им больше информации о должнике и его доходах. Это позволит ускорить процесс возврата денег. Тем временем, к возмущенным заемщикам вышел представитель департамента.

- Я прошу вас разойтись!

- Нет, почему?!!

- И пройти инициативную группу ко мне в кабинет!

Потом беседа проходит уже за закрытыми дверями. Кстати, после нее ипотечники вышли воодушевленными. Говорят, представители пообещали разобраться с нерадивами судоисполнителями и коллекторами. Увольнять, конечно, их не будут. Но накажут по всей строгости закона.

 Диапазон
По материалам: 7 канал

Автор — kate

Комментарии 0

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.