Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

3059 просмотров

В стране построят первую солнечную электростанцию

Будет построена первая гелиоэлектростанция (мощностью) 30 мегаватт совместно с немецкой фирмой

Казахстан и ФРГ договорились о реализации в Алматы совместного проекта по строительству первой в республике солнечной электростанции.

Об этом сообщил в ходе казахстанско-австрийского бизнес-форума в пятницу вице-министр индустрии и новых технологий Альберт Рау.

\"Сейчас мы совместно с Германией будем реализовывать проект по сборке солнечных батарей. Будет построена первая гелиоэлектростанция (мощностью) 30 мегаватт совместно с немецкой фирмой\", - сказал Рау.

Он пояснил лишь, что дислоцироваться солнечная электростанция будет в специальной экономической зоне \"Парк информационных технологий Алатау\" (СЭЗ ПИТ) в Алматы. Стоимость проекта и сроки реализации представитель министерства не уточнил.

В рамках официального визита в Астану канцлера Германии Ангелы Меркель в июле 2010 года между ТОО \"Физико-технический институт\" и компанией \"Roth&Rau AG\" был подписан меморандум о взаимопонимании по созданию совместного предприятия (СП) для проведения научно-исследовательских и опытно-конструкторских работ и организации технологической линии по производству солнечных батарей мощностью 60 МгВт в специальной экономической зоне \"ПИТ Алатау\".

Диапазон
По материалам: Новости-Казахстан

Автор — kate

Комментарии 0

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.