Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

3635 просмотров

Над Казахстаном навис угольный кризис

Без топлива рискуют остаться частные потребители на юге и востоке страны. Шокированные люди ночуют прямо возле складских помещений в надежде на то, что домой вернутся с углем.

Угольный кризис в Казахстане! Без топлива рискуют остаться частные потребители на юге и востоке страны. Под ударом оказался Семей, где слабо развита система центрального отопления. Возле пустых угольных складов - настоящий ажиотаж. Люди ночуют прямо возле складских помещений в надежде на то, что домой вернутся с углем. Каждый прибывший в город вагон перекупщики берут штурмом и продают на 10 долларов дороже обычной цены - по 40 долларов за тонну.

На юге Казахстана уголь прождали три месяца. В итоге получили лишь 10 вагонов. Как констатируют специалисты, это низкокалорийный уголь, он годится лишь для промышленных нужд. Угледобывающие компании кризис с поставкой топлива подтверждают, но ответственность на себя не берут. Говорят, что ажиотаж спровоцирован госзакупками. Тендеры провели с трехмесячной задержкой. Теперь уголь скупают организации, а частные потребители остались не у дел. Потребители опасаются, что угольный ажиотаж будет набирать обороты. 10 вагонов топлива югу Казахстана хватит лишь на пять дней. Отопительный сезон уже начался, но, похоже, в большинстве регионов к нему до сих пор не готовы.

Диапазон
По материалам: stan.tv

Автор — kate

Комментарии 0

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.