Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

2453 просмотра

С «зелеными» казахстанцы чувствуют себя надежнее

Казахстанцы продолжают активно запасаться американскими и российскими денежными знаками.

Данные аналитиков Национального банка о состоянии рынка наличной инвалюты в сентябре свидетельствуют, что и по завершении сезона массовых отпусков спрос на доллар и рубль остался на максимально высоких месячных уровнях текущего года.

Так, объем продаж долларов населению обменными пунктами по сравнению с августом вырос еще на 0,5%, до $1 млрд 563 млн, что, кстати, является максимумом для первого месяца осени за последние 5 лет!

Такая же картина наблюдается и по российской валюте, которой было куплено в сентябре населением на 2 млрд 426 млн рублей. А по единой евровалюте в Нацбанке зафиксировали второй по величине месячный результат на уровне 113 млн евро.

В обратном направлении, то есть от населения – в обменники, инвалюты в сентябре поступило меньше, чем в августе. По доллару снижение составило 0,6%, до $533 млн, по российской валюте – 10,8%, до 1 млрд 474 млн. Исключение составила утратившая доверие из-за возросшей волатильности единая европейская валюта, объем продаж которой в обменные пункты увеличился на 1,9%, до 53 млн евро.

 Диапазон
По материалам: Республика

Автор — kate

Комментарии 0

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.