Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

5687 просмотров

Как живется в Казахстане?

Более половины казахстанцев относят себя к гражданам со средним уровнем дохода и считают, что их благосостояние улучшилось

Большая часть казахстанских семей, из 12 тысяч опрошенных представителями агентства по статистике, считает, что за последний посткризисный год их благосостояние не претерпело никаких изменений, сообщила пресс-служба ведомства.

\"За последний год большинство (55,3%) домохозяйств утверждает о неизменности своего благосостояния, тогда как за последние три года и десять лет лидирующую позицию занимало утверждение \"улучшилось\" – 47,4% и 56,2% соответственно\", - говорится в исследовании Статагентства за июль текущего года, результаты которого распространены в пятницу.

По данным экспертов, основными причинами улучшения благосостояния населения, независимо от местожительства, является увеличение заработной платы, пенсии и устройство на работу.

\"Причинами ухудшения благосостояния населения в 2010 году с явным преимуществом среди других выходят рост цен при прежних доходах (67,8%), ухудшение состояния здоровья (39,8%) и снижение оплаты труда (31,8%)\", - указывается в документе.

Мнение респондентов относительно оценки изменения своего благосостояния в будущем различны, при этом 43,3% домохозяйств не уверены, но предполагают, что будут жить лучше.

Оценка перспектив в отношении жизненных условий тесно связана с достигнутым уровнем благосостояния, отмечают исследователи. \"Чем выше достигнутый уровень материального достатка, тем большая доля опрашиваемых считает, что жить будет лучше. Если в домохозяйствах с низким уровнем дохода только 8,9% настроены оптимистично, то уровень оценки домохозяйств с наибольшим доходом увеличивается до 100,0%\", - поясняют они.

Домохозяйства с наиболее высоким уровнем дохода отличаются в этих вопросах, различия в приоритетах у них несколько сглажены, считают представители ведомства.
\"Начиная с 2008 года, большинство домохозяйств изменили свое поведение, меняя отношение к привычкам как экономического, так и социального характера. В целом изменения, происходящие с 2009 года, существенно отразились на поведении домашних хозяйств с низким уровнем материального достатка. Большинство из них стали ограничивать расходы на развлекательные услуги, стали реже встречаться с друзьями и перестали приобретать некоторые непродовольственные товары\", - отметили исследователи.

Диапазон
По материалам: КаЗТАГ, Новости-Казахстан

Автор — kate

Комментарии 0

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.