Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

3914 просмотров

Цены на продукты по всем регионам Казахстана подскочили до небес

В одних областях в разы увеличилась стоимость овощей и фруктов, в других появились новые ценники на мясе, масле и крупах. Но больше всего казахстанцев возмущает тот факт, что в стране дорожает хлеб.

В одних областях в разы увеличилась стоимость овощей и фруктов, в других появились новые ценники на мясе, масле и крупах. Но больше всего казахстанцев возмущает тот факт, что в стране дорожает хлеб.

Важной темой недели стало подорожание хлеба. По всей республике цены на него поднялись на 5-10 тенге. А если еще посчитать насколько подорожали крупы, овощи и фрукты, то можно понять, почему так забеспокоились депутаты и заговорили о спекуляции. Кто же замахнулся на народное богатство?

Продукты снова дорожают! Волна роста цен прокатилась по всем регионам Казахстана, и что удивительно – в самый разгар сбора урожая. В одних областях в разы увеличилась стоимость овощей и фруктов, в других появились новые ценники на мясе, масле и крупах. Но больше всего казахстанцев возмущает тот факт, что в стране дорожает хлеб.

Рост цен на хлеб и мучные изделия всерьез беспокоит и народных избранников. На этой неделе депутат Ирак Елекеев потребовал, чтобы вице-премьер Умирзак Шукеев с парламентской трибуны доложил о ситуации на рынке зерна. И отчитался о мерах, предпринимаемых правительством по сдерживанию цен.
ИРАК ЕЛЕКЕЕВ, ДЕПУТАТ МАЖИЛИСА ПАРЛАМЕНТА РК:

- 2 месяца назад мешок муки с 1700 подорожал до 2400. Стоимость одной булки 45-50 тенге. Антимонопольное агентство утверждает, что рост связан со спекулятивными ценами на рынке зерна. Так какая же реальная причина подорожания хлеба, и кому это выгодно? Или есть другие причины?

По данным статагентства в среднем по республике в сентябре мука подорожала – на 3,6%. Цена на хлеб и мучные изделия выросла – на 0,9%. Стоимость гречневой крупы увеличилась – на 8,5% Уровень цен на подсолнечное масло стал выше почти на 6%. Молочные продукты и яйца – подорожали 1% . Мясо и птица выросли в цене – на 0,9%.

Тем не менее, подорожание продуктов слабо отразилось на уровне инфляции, говорят специалисты \"Нацбанка\". В июле цены росли умеренно, в августе и вовсе наблюдалось снижение, а в сентябре снова стали повышаться. Данные за октябрь специалисты еще не получили.

ВИТАЛИЙ ТУТУШКИН, ЗАМ. ДИРЕКТОРА ДЕПАРТАМЕНТА ИССЛЕДОВАНИЙ И СТАТИСТИКИ НБ РК:

- За этот период цены на продукты выросли незначительно. За 3 квартал их рост составил 0,4%. Таким образом, основной вклад в инфляцию составили непродовольственные товары и услуги.

Так в чем же причина роста цен на продукты? Специалисты говорят – всему виной повышение спроса. Проще говоря, в стране возник ажиотаж. А поводом послужили никак не связанные между собой 2 обстоятельства – вступление Казахстана в Таможенный союз, и засуха в России и западных областях нашей страны. Рыночные торговцы чаще всего называют эти причины, объясняя повышение цен.

АРСЕН КЕРИМБЕКОВ, ЗАМЕСТИТЕЛЬ ПРЕДСЕДАТЕЛЯ ПРАВЛЕНИЯ АО \"КАЗАГРОМАРКЕТИНГ\":

- Вот эти две вещи наложились и привели к тому, что особенно в регионах на некоторые виды продовольствия возник ажиотажный спрос. Мы в очередной раз оказались не готовы, т.е. государственные и полугосударственные структуры – к этому ажиотажу.

Ажиотаж с ростом цен, пожалуй, можно сравнить со стихийным бедствием. Вот только его последствия почти не поддаются корректировке. Хотя сейчас чиновники и пытаются увеличить запасы социально-значимых товаров и запретить экспорт гречки и растительного масла. Все это лишь попытки! Рынком управляет паническое настроение граждан и совковая привычка скупать все мешками. Тут экономисты бессильны!

Диапазон

По материалам: Номад, 31 канал

Автор — kate

Комментарии 0

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.