Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

3211 просмотров

Есть ли у казахстанцев шансы на достойную старость

Что ж, если ажиотаж с ценами можно назвать стихийным бедствием, то как тогда назвать людей, которые со своими маленькими пенсиями оказались в эпицентре? В Казахстане размер минимальной пенсии 12 тысяч 344 тенге. И как на эти деньги прожить целый месяц?

Что ж, если ажиотаж с ценами можно назвать стихийным бедствием, то как тогда назвать людей, которые со своими маленькими пенсиями оказались в эпицентре? В Казахстане размер минимальной пенсии 12 тысяч 344 тенге. И как на эти деньги прожить целый месяц? А сколько же тогда будем получать мы с вами? И стоит ли рассчитывать на поддержку государства?

 Эти красивые девушки - бортпроводницы. У них одна из самых сложных и в тоже время престижных профессий. А это другие стюардессы и уже 20 лет спустя. Все те же обаяние, выправка, но только вместо улыбки - слезы. Когда-то они летали высоко, и никто даже подумать не мог, что в старости им придется жить в нищете. Они не получают обещанную государством пенсию по льготному тарифу. Тридцатилетний стаж оценили всего в 13 тысяч тенге. А все потому, что во времена Аэрофлота пенсию считали по другой методике.

Но если старшему поколению помешала методика накопить свои миллионы. То у молодых есть для этого все шансы, считает президент ассоциации пенсионных фондов. И чем раньше начнешь откладывать, тем больше вероятность получить свой заслуженный миллион в старости. Арифметика простая - если с 20-летнего возраста регулярно отчислять 10% от зарплаты, то примерно к пенсионным годам накопится приличная сумма, говорит эксперт.

АЙДАР АЛИБАЕВ, ПРЕЗИДЕНТ АССОЦИАЦИИ ПЕНСИОННЫХ ФОНДОВ:

- Гарантии в законодательстве. Гарантии в самом функционировании фондов. Только в одном законе в пенсионном обеспечении в главе «Гарантии» 14-16 пунктов. Не говоря уже о том, что государство гарантирует все выплаты.

 Предприниматель Виктор Ямбаев, как и все казахстанцы, перечисляет часть дохода в пенсионный фонд. Но он считает, что шансов на достойную старость могло бы быть и больше, если бы зарплаты сотрудников фондов зависели от успехов вложения пенсионных денег.

ВИКТОР ЯМБАЕВ, АЛМАТИНСКАЯ АССОЦИАЦИЯ ПРЕДПРИНИМАТЕЛЕЙ:

- Кто стал успешным при выходе закона о пенсионном обеспечении? Только работники пенсионного фонда. Поздравляю! Доходы работников пенсионных фондов должны зависеть от этого пенсионного фонда. И если пенсионный фонд ниже инфляции, то зарплата тут же должна быть ниже плинтуса. Ни 4-3-2 тысячи долларов и плюс бонусы.

 Гарантии, государство, законы и порядок. Слова, которыми аппелируют обычно наши чиновники. Вот только простые граждане все равно не верят в обеспеченную старость.

Может быть, потому что слишком много неудачных примеров.

Десять процентов от зарплаты. Одна десятая по-другому. Казалось бы, не так много. Быть бы только уверенным, что к этим деньгам с годами приплюсуются нолики, а не наоборот. И ты не окажешься одним из тех, чьи накопления поглотила инфляция или же просто пересмотрели методику расчета. Как у этих бывших бортпроводниц. Наомним, что пенсионеры просят срочно пересмотреть размеры пенсий и соцпособий.

Диапазон

По материалам: 31 канал

 

Автор — kate

Комментарии 0

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.