Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

3141 просмотр

Казахстан и Украина будут вместе строить самолеты

Украина и Казахстан готовят документы для создания совместного предприятия в авиастроении. Об этом сообщил на пресс-конференции заместитель министра промышленной политики Украины Константин Кучер.

Украина и Казахстан готовят документы для создания совместного предприятия в авиастроении. Об этом сообщил на пресс-конференции заместитель министра промышленной политики Украины Константин Кучер.

«Принято решение создать совместное предприятие на территории Казахстана для изготовления самолетов. В настоящий момент готовятся необходимые документы, и в ближайшее время мы проведем двусторонние переговоры о создании СП», -заявил Кучер.

Ранее министр промышленной политики Украины Дмитрий Колесников сообщил, что Киев и Астана прорабатывают вопрос производства самолетов «Ан» на территории Казахстана.

14 сентября президент Казахстана Нурсултан Назарбаев, находясь в Киеве, поддержал предложение президента Украины Виктора Януковича создать совместное украинско-казахское предприятие по производству самолетов, напоминает агентство.

\"Мы очень хотели бы, чтобы мы с вами нашли совместное решение по созданию совместного предприятия по производству современных летательных аппаратов, как пассажирских, так и транспортных\", - сказал Виктор Янукович.

Он также назвал взаимовыгодной для двух стран сотрудничество в космической отрасли.

По словам Виктора Януковича, в данной сфере такие страны, как Украина, Россия и Казахстан \"обречены\" на сотрудничество.

16 сентября первый вице-премьер-министр Украины Андрей Клюев сообщил, что Украина планирует продавать Казахстану самолеты Ан-148 и Ан-158, а также обеспечивать их ремонт.

Диапазон

По материалам: КАЗИНФОРМ, Интерфакс-Украина

Автор — kate

Комментарии 0

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.