Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

2844 просмотра

Киргизия станет нахлебником Казахстана

Более одиннадцати миллионов долларов. Такова цена помощи для Киргизии от властей Казахстана. В соседнюю республику отправляют в основном продовольствие. И это при том, что цены на продукты питания внутри страны продолжают расти.

Более одиннадцати миллионов долларов. Такова цена помощи для Киргизии от властей Казахстана. В соседнюю республику отправляют в основном продовольствие. И это при том, что цены на продукты питания внутри страны продолжают расти. В правительстве не скрывают, что намерены даже ввести запрет на экспорт крупы. Парламентарии, тем временем, призывают отечественных чиновников больше думать о собственных потребностях.

 Крупы в помощь. Казахстанские власти намерены помочь соседней Киргизии продовольствием. Это почти три тысячи тонн риса и гречки. Впрочем, чиновники хотят не только накормить братский народ, но и согреть. В ближайшее время адресат получит также первые тонны углы. Всего до конца года в Киргизию поставят более трехсот тысяч тонн топлива.

АСКАР САДУ, ПРЕДСЕДАТЕЛЬ КОМИТЕТА ПО ГОСУДАРСТВЕННЫМ МАТЕРИАЛЬНЫМ РЕЗЕРВАМ МЧС РК:

- То есть, можем смело говорить, что Кыргызская Республика будет, я думаю, что эту зиму проведет без проблем в части отопления.

Экономической помощью Казахстана довольны даже оппозиционные политики соседней республики. Накануне лидер политической партии «Ар намыс» Феликс Кулов лично встречался с главой государства Нурсултаном Назарбаевым.

ФЕЛИКС КУЛОВ, ПРЕДСЕДАТЕЛЬ ПАРТИИ «АР-НАМЫС», КЫРГЫЗСКАЯ РЕСПУБЛИКА:

- После тех трагедий, которые у нас произошли, мы ощутили сразу же братскую помощь Казахстана, когда к нам прибыл первый вице-премьер Шукеев, к сожалению, может быть, то, что сейчас медленно разворачивается, это все-таки по нашей вине.

 С тем, что соседи заигрались в политику, согласны и казахстанские депутаты. Народные избранники не против того, что наше правительство выделяет немалые деньги на гуманитарную помощь, но долго это продолжаться не может, - считают они.

КАМАЛ БУРХАНОВ, ДЕПУТАТ МАЖИЛИСА ПАРЛАМЕНТА РК:

- Ни одна системная помощь не накормит народ, народу надо остановиться и заняться экономикой, надо работать, засучив рукава. Народ не может прокормиться на чьей-то гуманитарной помощи, системная она или еще какая-то, вечная, постоянная… Народ должен себя кормить, и для этого у них есть весь потенциал.

Отечественные парламентарии уверены, постоянная помощь соседям может породить у них иждивенческие настроения. Заявляют, Киргизия не такая уж и бедная страна. Она богата плодородными землями, которые нужно осваивать. А у Казахстана не такие уж и большие ресурсы. В этом году правительство намерено ввести запрет на экспорт отдельных культур. И это при том, что сами же власти тоннами высылают в качестве помощи тем же киргизам.

По материалам: 31 канал

Автор — kate

Комментарии 1

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.

  • exciter

    exciter

    " Ни одна системная помощь не накормит народ, народу надо остановиться и заняться экономикой, надо работать, засучив рукава. Народ не может прокормиться на чьей-то гуманитарной помощи, системная она или еще какая-то, вечная, постоянная… Народ должен себя кормить, и для этого у них есть весь потенциал" - ВОТ ЭТО ПРАВИЛЬНО

    0
    0