Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

2884 просмотра

В Казахстане сократится число лицензий

В Казахстане число разрешительных документов планируется сократить. Об этом сегодня сообщил вице-министр экономического развития и торговли РК Марат Кусаинов.

В Казахстане число разрешительных документов планируется сократить.Об этом сегодня сообщил вице-министр экономического развития и торговли РК Марат Кусаинов.

Как пояснил М. Кусаинов, законопроектом вносятся изменения в 6 кодексов и 41 закон. Они предусматривают сжатие разрешительной системы и упрощение разрешительных процедур. \"Законопроектом предлагается к сокращению 30 - 31 разрешительный документ из 1015 действующих\", - уточнил вице-министр.

\"Среди них 20 видов, 39 подвидов и 39 подподвидов лицензируемой деятельности, 5 из 20 видов сертификации, 2 из 8 видов аккредитации, 44 из 131 видов разрешений, 134 из 184 согласований, 48 из 165 видов прочих документов\", - пояснил он.

Также, по его словам, законопроектом производится сокращение круга субъектов деятельности, которые подлежат лицензированию в рамках видов деятельности в области охраны окружающей среды и сельского хозяйства. \"Лицензироваться будут только те хлебоприемные и хлопкоприемные пункты, которые оказывают услуги по выдаче зерновых и хлопковых расписок\", - сообщил М. Кусаинов.

Он уточнил, что ранее лицензированию подлежали все без исключения хлебоприемные и хлопкоприемные пункты.

\"Также, согласно Экологическому кодексу, объекты в области охраны окружающей среды разделяются на 4 категории. С принятием законопроекта лицензированию будет подлежать деятельность по выполнению работ для оказания услуг в области охраны окружающей среды только для объектов первой категории. Ранее лицензировались все четыре категории\", - сообщил М. Кусаинов.

По материалам kt.kz

Автор — irina

Комментарии 0

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.