Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

7768 просмотров

Медработникам увеличат зарплату

Заработная плата медицинских работников в 2011 году увеличится на 30%, сообщила вице-министр здравоохранения РК Салидат Каирбекова в пятницу во время on-line-конференции на портале BNews.  

Заработная плата медицинских работников в 2011 году увеличится на 30%, сообщила вице-министр здравоохранения РК Салидат Каирбекова в пятницу во время on-line-конференции на портале BNews.

Будет ли данное повышение произведено на базовый оклад медработника (в 2010 году превышает Т12 тыс. - КазТАГ) или на зарплату в целом (в среднем врач зарабатывает более Т50 тыс. - КазТАГ), вице-министр не пояснила.
«В связи с посланием главы государства от февраля 2008 года увеличение заработной платы работникам бюджетной сферы в 2009 году (произошло - КазТАГ) на 25%, с 1 апреля 2010 года - на  25% и в 2011 году (будет повышена - КазТАГ) на 30%», - сказала С. Каирбекова.

«Сегодня единая национальная система здравоохранения оплачивает за результат. Если на имя врача идут, этот врач получает дифференцированную плату за труд. Врач, к которому идут больше больных пациентов, и который лечит с лучшим результатом, он должен получать больше», - считает вице-министр.
Как отметила представитель минздрава, уповать все время на повышение заработной платы, которое делает государство – это означает не мотивировать своих врачей и медицинских работников.

«Зарплата каждого зависит от его профессиональных качеств – это должно быть для нашего медработника лозунгом», - резюмировала она.
По данным статагентства, в июле 2010 года среднемесячная номинальная заработная плата одного работника по республике составила Т82 282. Самая высокая заработная плата сохраняется в финансовой и страховой деятельности – Т160,7 тыс.


По материалам: КАЗТАГ

Автор — kate

Комментарии 0

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.