Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

2888 просмотров

Казрулетка: страну поглощают игровые автоматы

С 1 апреля 2007 года в Казахстане действует закон «Об игорном бизнесе», призванный регулировать отношения между организаторами азартных игр, их участниками и государственными органами. По прошествии сорока месяцев после его вступления в силу можно уже смело «считать цыплят» и оценивать, насколько эффективно исполнение данного законодательства.

С 1 апреля 2007 года в Казахстане действует закон «Об игорном бизнесе», призванный регулировать отношения между организаторами азартных игр, их участниками и государственными органами. По прошествии сорока месяцев после его вступления в силу можно уже смело «считать цыплят» и оценивать, насколько эффективно исполнение данного законодательства. И если в специально отведенных зонах для казино и залов игровых автоматов на побережье Капшагайского водохранилища и в Щучинском районе Акмолинской области контроль за игорным бизнесом однозначно прослеживается, то в остальных населенных пунктах залы игровых аппаратов живут, к сожалению, словно по другому законодательству.

Вместе с международным опытом в сфере законодательства о запретах «вредных привычек» в нашу страну перекочевало также и умение эти запреты обходить. Поэтому даже в самом густонаселенном городе республики – Алматы – игровые аппараты можно встретить практически на каждом шагу, от одного-двух аппаратов в небольшом магазине до практически не скрывающихся залов. Казалось бы, что это идеальная стезя для правоохранительных органов, чтобы повысить любимую ими статистику, наведавшись разом во все такие заведения, скажем, около Центрального базара. Ан нет: видимо, какая-то невидимая рука защищает их от плановых проверок и рейдов.

При этом техника обхода законодательства об игорном бизнесе не такая изощренная, как, к примеру, ограничения рекламы спиртных напитков на телевидении. Если производители алкоголя хотя бы делали вид, что скрывают истинное назначение своего товара (рекламируя якобы столовую воду в бутылях из-под водки и неведомый напиток «овип» вместо пива), то дельцы, до сих пор практикующие азартные игры, открыто продолжают выкачивать деньги у зависимых от этой погибели людей. Как правило, у них заготовлена готовая отговорка, что в качестве выигрыша деньги не выплачиваются, а вместо них выдаются карточки для пополнения баланса сотовых операторов или еще что-нибудь. То, что в двух-трех шагах находится человек, который без сомнения меняет эти карточки на деньги, естественно, по словам держателей аппаратов, является совершенной случайностью.

Такая практика, очевидно, возникла из-за того, что Закон «Об игорном бизнесе» так и не смог дать четкого определения того, что же есть азартная игра. Так, в первой статье дается определение: «Азартная игра - основанное на риске соглашение, заключенное участниками между собой либо с представителем игорного заведения, на исход события, предполагающий выигрыш, в котором они принимают участие», где «выигрыш - имущественная выгода в виде денег, определяемая как разница между суммами средств, уплаченных и полученных в азартной игре или пари». Таким образом, прочитав в первую очередь глоссарий закона, становится ясно, что обязательным атрибутом азартной игры является вероятность выигрыша исключительно в денежной форме, не включающая выдач «призов» в натуральной форме. Однако уже в шестой статье того же закона прописано, что в Казахстане запрещается «организация азартных игр, предусматривающих выплаты в виде иного имущества, кроме денег», хотя, если следовать логике глоссария, такие азартные игры по определению азартными играми не являются.

В этом ключе интересен опыт американских детских (!) игровых аппаратов Chuck E. Cheese’s, на которых американские подростки могут выиграть талончики определенного стандарта и, собрав определенное их количество, обменять их в дальнейшем на сувениры. При этом игры на данных аппаратах по законодательству не являются азартными, так как стоимость сувениров заведомо менее денег, которые необходимо затратить на выигрыш этих самых талончиков. То есть по логике американцев, если производитель и держатель игровых аппаратов де-факто изначально создает программу так, что вы проиграете гораздо больше, чем сможете выиграть, то это не считается выигрышем, а, следовательно, и азартной игрой не является вообще! Впрочем, в нашей стране не оказалось и не предвидится желающих завозить «честные лохотроны» такого рода.

Однако большинство нелегальных заведений не пользуется даже таким видимым прикрытием, и игра идет исключительно на деньги. И лишь во время проверок операторы этих заведений, видимо, кем-то проинформированные, не выдают денежные выигрыши и предупреждают незнакомых клиентов, что аппараты стоят исключительно с развлекательной целью. Даже маленький ребенок, конечно же, не поверит в эту ахинею, но судя по тому, что все они с успехом продолжают работать, на правоохранительные органы это объяснение действует умиротворяюще (естественно, в совокупности с объяснением в более стандартной – денежной форме).

Другой статьей закона, которая совершенно не исполняется, является требование о том, что «процент выигрыша, технологически заложенный в игровой автомат, должен быть не ниже девяноста процентов». Конечно, радует желание казахстанских законодателей создать ситуацию, в которой лишь каждый десятый посетитель игровых автоматов окажется в проигрыше. Но жизнь распорядилась иначе, и в проигрыше остаются абсолютно все, за исключением самих владельцев аппаратов. Дело в том, что производители игровых аппаратов технически сделали невозможным выполнение этого требования – в используемых аппаратах нет такого высокого процента выигрыша для клиентов. Более того, большинство аппаратов вообще не предусматривает выставление процентного соотношения выигрышей и проигрышей. Есть уровни, предусмотренные программой. К примеру, в одном из самых известных аппаратов Crazy Monkey таких уровней четыре – при этом первый является самым сложным для игрока, а пятый хоть и самым легким, но самым выгодным для зала. Увидеть разницу в уровнях, стуча по кнопке, простому обывателю практически невозможно. Дополнительную сложность в выигрыше создают сами операторы – если какой-то аппарат начинает хоть немного «давать», то с помощью ключа они обнуляют статистику - для того чтобы сальдо стало однозначно не в пользу клиентов.

Следить за этим технически весьма проблематично. Вызывает большое сомнение предположение о том, что у нас в стране есть какой-то уполномоченный орган, который бы проверял установки программы и факты обнуления статистики таких аппаратов. Поэтому толпы аппаратозависимых людей во всех городах Казахстана продолжают в нелегальных игровых залах наивно надеяться на «чокнутую обезьянку», ей же уподобляясь.

 

По материалам:  today.kz

Автор — kate

Комментарии 0

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.