Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

3057 просмотров

Россия и Казахстан впервые создадут СП по добыче газ

Россия и Казахстан сегодня подпишут межправительственное соглашение о совместном геологическом изучении и разведке Имашевского газоконденсатного месторождения с разведанными запасами 128,7 млрд куб. м газа и 20,7 млн тонн газового конденсата.  

Россия и Казахстан сегодня подпишут межправительственное соглашение о совместном геологическом изучении и разведке Имашевского газоконденсатного месторождения с разведанными запасами 128,7 млрд куб. м газа и 20,7 млн тонн газового конденсата.

Имашевское месторождение, расположенное на стыке Астраханской (Россия) и Атыраузской (Казахстан) областей, долгое время оставалось единственным спорным вопросом при делимитации границы между Россией и Казахстаном. Месторождение станет первым совместно осваиваемым объектом, находящимся на территории двух государств.

Месторождение расположено в Курмангазинском районе Атырауской области, в 250 км к юго-западу от города Атырау.

После итогового подсчета запасов, постановки их на госбаланс и определения экономической целесообразности дальнейшего освоения месторождения, стороны подпишут новое соглашение - о совместном освоении.

Уполномоченными организациями по работе на месторождении определены \"Газпром\" и \"КазМунайГаз\". Делить доходы от совместной деятельности компании будут поровну. Уполномоченные организации совместно определят и оператора месторождения.

Уполномоченными органами по работе на месторождении с российской стороны определены Минприроды, Роснедра, Росприроднадзор и Ростехнадзор, а с казахстанской - министерство энергетики.

Стороны создадут совместный комитет по работе на месторождении (не менее трех представителей с каждой стороны), с российской стороны комитет возглавит Минприроды. Заседания комитета будут проходить не менее одного раза в год.

Не позднее 100 дней со времени вступления соглашения в силу стороны должны выдать соответствующие лицензии уполномоченным недропользователям.
В свою очередь, \"Газпром\" и \"КазМунайГаз\" подготовят программу геологического изучения месторождения.

Вопрос о снижении закупочной цены на казахстанский газ со стороны России не поднимался. Об этом сообщил журналистам в ходе Байкальского экономического форума премьер-министр Казахстана Карим Масимов, отвечая на вопрос о готовности Казахстана к снижению цены на газ.



 По материалам: Интерфакс, Вести.ру, ИТАР-ТАСС

Автор — kate

Комментарии 0

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.