Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

6086 просмотров

Заработная плата казахстанцев будет облагаться ИПН по новым ставкам

В 2011 году в Казахстане планируется ввести прогрессивную шкалу по индивидуальному подоходному налогу, сообщил министр финансов Болат Жамише

В 2011 году в Казахстане планируется ввести прогрессивную шкалу по индивидуальному подоходному налогу, сообщил министр финансов Болат Жамише.

В ходе заседания правительства во вторник он отметил, что введение с 2011 года прогрессивной шкалы налогообложения физических лиц учтено в проекте бюджета на 2011-2013 годы.

«Предполагается, что будет введена прогрессивная шкала по индивидуальному подоходному налогу», - сказал Б. Жамишев в интервью журналистам по итогам заседания правительства.

Он пояснил, что в настоящее время «используется плоская шкала - 10%». 

«Будет шкала 10, 15, 20% в зависимости от размеров заработной платы. Начиная с Т250 тыс. ИПН будет 15%, свыше Т500 тыс. ИПН будет 20%», - сказал глава минфина.
Соответствующие изменения, по его информации, предусмотрены поправками в законодательные акты РК по вопросам налогообложения.


 По материалам: КазТАГ

Автор — kate

Комментарии 1

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.

  • Aoifes

    Aoifes

    Все логично - выплаты должны быть дифференцированы, так что каждый платит по своим силам.Только отчисляться налоги должны, начиная с верхней границы реального прожиточного минимума, как это делается в цивилизованных странах.

    0
    0