Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

2810 просмотров

Роста цен на хлеб в этом году не будет

В Казахстане стоимость хлеба в ближайший год увеличиваться не будет

В Казахстане стоимость хлеба в ближайший год увеличиваться не будет.

Об этом сегодня в ходе брифинга заявил председатель правления АО “Национальный управляющий холдинг “КазАгро” Асылжан Мамытбеков.

“Цены на хлеб сформировались в 2008 году, когда цены на зерно поднялись выше $300. В тот момент с Зерновым союзом и Продовольственной контрактной корпорацией по фиксированным ценам отпускали зерно по $250. В этой ситуации сформировалась нынешняя цена на хлеб – примерно 43 тенге за одну булку в среднем по стране. С тех пор цена зерна начала падать, но цена на хлеб не менялась”, – сказал А. Мамытбеков.

“Это показывает, что нет прямой зависимости зерна и цены на хлеб, потому что в стоимости хлеба мука и зерно не единственная и не самая большая составляющая. Довольно большое место занимают энергоносители, зарплата, амортизация основных средств”, – отметил он.

“Учитывая это, мы, Минсельхоз, Агентство по защите конкуренции, просчитали: какую стоимость зерна выдерживает нынешняя стоимость хлеба, чтобы все получили определенную разумную норму рентабельности, не работали в убыток… И эта как раз таки цена колеблется около 26 500 тенге”, – пояснил он.
“Поэтому можно сказать, что, гарантируя получение мукомольными предприятиями и хлебопекарными предприятиями обратно по 26 500 тенге (за тонну зерна. – Прим. агентства), можно не менять цены на хлеб в течение года”, – заключил председатель правления “КазАгро“.

Напомним, что накануне на заседании государственной комиссии по вопросам модернизации экономики было принято решение о закупе “КазАгро” 2 млн тонн зерна по цене 26 500 тенге за тонну.

 


По материалам: Бизнес сейчас

Автор — kate

Комментарии 0

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.