Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

2812 просмотров

В СКО тарифы на теплоэнергию и горячую воду повышаться не будут

В Северо-Казахстанской области предстоящий отопительный сезон 2010-2011 годов пройдет без повышения тарифов на отопление и горячую воду.

В Северо-Казахстанской области предстоящий отопительный сезон 2010-2011 годов пройдет без повышения тарифов на отопление и горячую воду.

Департамент Агентства РК по регулированию естественных монополий не удовлетворил заявки предприятий-монополистов на их повышение, оставив тарифы на уровне действующих.

Департаментом Агентства РК по регулированию естественных монополий по Северо-Казахстанской области завершена экспертиза тарифов на теплоснабжение по заявкам: ТОО «Петропавловские тепловые сети», АО «СевКазЭнерго», ТОО «Северо-Казахстанский Энергоцентр». Представленные субъектами проекты тарифов предусматривали увеличение по сравнению с действующими на 47,5%; 11,8%; 8,4% соответственно, что привело бы к увеличению с 1 октября 2010 года отпускного тарифа на снабжение тепловой энергией для розничных потребителей на 28,2%.

В соответствии с законодательством об естественных монополиях специалистами департамента АРЕМ по СКО проведена экспертиза представленных тарифов с привлечением независимых экспертов, а также членов Экспертного совета. Департамент, в установленные законом сроки, провел публичные слушания по рассмотрению заявок вышеуказанных субъектов.

По результатам проведенной экспертизы представленных материалов, а также принимая во внимание рекомендации членов Экспертного совета, предложения, высказанные на публичных слушаниях, департаментом АРЕМ по СКО принято решение утвердить тарифы на уровне действующих.

В случае утверждения увеличенного тарифа потребителям пришлось бы за 1 отапливаемый квадратный метр платить вместо существующих 72 тенге 93 тенге. Стоимость горячей воды за 1 кубометр увеличилась бы со 120 до 150 тенге.

При этом не потерпят убытков и данные субъекты естественных монополий: полностью сохранится инвестиционная программа, расходы, связанные с ремонтными работами, индексированы затраты по заработной плате. Все те расходы, которые тратят предприятия-монополисты для обеспечения бесперебойной работы, не будут увеличены.

Как сообщалось ранее, Северо-Казахстанский энергоцентр планировал с 1 октября 2010 года увеличить тарифы на теплоэнергию на 28,2% .

«Основной причиной повышения тарифа на производство тепловой энергии с 1 октября 2010 года является рост затрат на топливо, которое в структуре тарифа составляет 53%. Топливная составляющая складывается из стоимости угля и затрат на его транспортировку», – отметили в пресс-службе.



По материалам: profinance.kz,СевКазЭнерго, Kazakhstan Today, КАЗИНФОРМ

Автор — kate

Комментарии 0

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.