Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

6393 просмотра

В Казахстане соберут около 16 млн тонн пшеницы

В Казахстане в нынешнюю уборочную страду соберут около 16 млн тонн пшеницы, заявил президент РК Нурсултан Назарбаев. «Традиционно я посещаю в этот период зерносеющие регионы перед большой уборкой. Первый приезд в СКО - это наша житница, здесь самые плодородные земли. 4,4 млн гектаров пашни, около 4 млн пшеницы», - сказал глава государства.

В Казахстане в нынешнюю уборочную страду соберут около 16 млн тонн пшеницы, заявил президент РК Нурсултан Назарбаев.

«Традиционно я посещаю в этот период зерносеющие регионы перед большой уборкой. Первый приезд в СКО - это наша житница, здесь самые плодородные земли. 4,4 млн гектаров пашни, около 4 млн пшеницы», - сказал глава государства.

«Этот год очень сложный. Несмотря на это, Казахстан рассчитывает что Северо-Казахстанская область даст не меньше 4 млн тонн, общий валовой сбор, я думаю, будет около 16 млн тонн. После очистки будет 14,5 млн тонн, остатки прошлого года 7 млн тонн, так что имеем резервный запас 21 млн тонн», - отметил он.

Президент также выразил уверенность, что экспорт пшеницы в этом году составит 8 млн тонн. «При высокой цене на пшеницу в этом году повсеместно крестьяне получат денег не меньше, а может быть, даже больше, чем в прошлом году. Считаю, народ будет с хлебом, будет экспорт, будут деньги у наших фермеров», - сказал Н. Назарбаев.

По материалам КазТаг

Автор — irina

Комментарии 0

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.