Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

4709 просмотров

Названы ставки новых тарифов на электричество

С 1 августа в Алматы, Алматинской и Костанайской областях произойдет снижение тарифов на электроэнергию, сообщил заместитель председателя агентства РК по регулированию естественных монополий (АРЕМ) Анатолий Шкарупа.

С 1 августа в Алматы, Алматинской и Костанайской областях произойдет снижение тарифов на электроэнергию, сообщил заместитель председателя агентства РК по регулированию естественных монополий (АРЕМ) Анатолий Шкарупа.

«С 1 августа текущего года введены новые тарифы на услуги «KEGOC», которые являются едиными по всей стране. В результате введения данного тарифа нам удалось снизить цены для конечных потребителей в Алматы, Алматинской и Костанайской области. Это те регионы, где до настоящего времени имели место самые высокие тарифы по республике», - сказал А. Шкарупа.

По словам представителя АРЕМ, снижение средних тарифов в данных регионах составило от 0,6 до 3,2%.

Так, в Алматы и Алматинской области уровень среднего тарифа снижен до Т10,1 кВт/ч без НДС или на 0,6 %. Также снижены уровни дифференцированных тарифов по объемам потребления, которые составили для потребителей в пределах установленной величины Т10,54 с НДС, сверх установленной величины Т13,57 с НДС.

Для пользователей зональных тарифов в Алматы снижены уровни на 0,6%.

С 1 августа для физических лиц дневной тариф составит Т14,53 кВт/ч с НДС, ночной Т3,21 с НДС.

Для юридических лиц дневной тариф составит Т11,31 с НДС, тариф в часы максимума нагрузки с19 до 23 часов – Т23,45 с НДС, ночной тариф Т3,21 с НДС.

В Алматинской области тариф на электроэнергию в среднем снижен на 0,17 тенге или 1,6% и составляет Т10,75 без НДС. Уровни дифференцированных тарифов также снижены на 1,4 – 7,1%.

В Костанайской области снижение среднего уровня тарифа составило 2,6 % до уровня Т9,98 без НДС. На 3,6% также снижены уровни дифференцированных тарифов в зависимости от объемов потребления. На 2,6% - по зонам суток.

Снижение уровня средне-отпускного тарифа в городах Лисаковск, Рудный, Жетикара составило 3,4%, 2,8%, и 3,2%.

КазТАГ

Автор — katya

Комментарии 0

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.