Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

2584 просмотра

Дочка KazakhGold вернула в бюджет $32 млн ранее незаконно возмещенного НДС

«ГМК «Казахалтын» добровольно вернула в государственный бюджет ранее незаконно возмещенного НДС на сумму $32 млн, сообщила пресс-служба компании в пятницу.

«ГМК «Казахалтын» добровольно вернула в государственный бюджет ранее незаконно возмещенного НДС на сумму $32 млн, сообщила пресс-служба компании в пятницу.

«АО «ГМК «Казахалтын», казахстанская «дочка» Kazakhgold Group Limited, добровольно вернуло в бюджет РК налог на добавленную стоимость (НДС) в размере Т4,667 млрд тенге или около $32 млн», - говорится в распространенной информации.

Как сообщается, такая сумма была незаконно возмещена из бюджета предыдущим руководством предприятия.

«НДС ранее был незаконно возмещен из бюджета предыдущим руководством предприятия в 2007 -2009 годах по фиктивным договорам, на основании которых и были проведены финансовые операции, связанные с незаконным выводом денежных средств из компании и экономики Казахстана», - отмечается в сообщении компании.

Напомним, что российская компания «Полюс Золото» пытается отсудить в Высоком суде Британии у бывших владельцев KazakhGold, членов семьи Асаубаевых, более $450 млн. По мнению истца, часть суммы ответчики незаконно вывели из KazakhGold, остальное - ущерб от завышения показателей компании в преддверии сделки.

ОАО «Полюс Золото» через дочернюю компанию Jenington International Inc владеет50,1% пакетомакцийKazakhGold Group Limited.

К активам KazakhGold относятся месторождения Аксу, Бестобе и Жолымбет, Южное Караултюбе и Кызылсорское в северном Казахстане, а также месторождения в Восточном Казахстане. Запасы и прогнозные ресурсы золота компании оцениваются в 59,6 млн тройских унций.

ОАО «Полюс Золото» - ведущий производитель золота в России и Казахстане, входящий в число крупнейших мировых производителей по рыночной капитализации, объемам сырьевой базы и производства. Международный портфель активов компании включает в себя рудные и россыпные месторождения в Красноярском крае, Иркутской, Магаданской и Амурской областях, Республике Саха (Якутия), Казахстане, Румынии и Кыргызстане.

КазТАГ

Автор — sasha

Комментарии 0

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.